Вернуться ко всем новостям

«Тенгизшевройл» (Казахстан) намерен удвоить добычу нефти

21.01.2004
Как заявил начальник отдела проектов и разработок компании «Тенгизшевройл» Барат Гаэл, вторая очередь проекта разработки нефтегазового месторождения в Тенгизе (Казахстан) позволит удвоить годовую добычу и довести ее до 25 млн т.

«Тенгизшевройл», являясь основным разработчиком месторождения, в 2003 г. добыла 12,75 млн т нефти. Б.Гаэл отметил, что общие затраты на реализацию этого проекта составят около 4 млрд дол. Договор о строительстве второй очереди был подписан правительством Казахстана и представителями «Тенгизшевройл» в сентябре прошлого года.

Вторая очередь будет включать в себя возведение завода по очистке нефти от серы, что позволит удвоить экспорт. Завершение строительства планируется на 2006 г. Предполагаемые запасы нефти на месторождениях Тенгиз и Королёвское, которые эксплуатирует «Тенгизшевройл», составляют от 750 млн до 1,125 млрд т.

Справка: Добыча нефти началась в Тенгизе в 1994 г. после подписания соглашения между Казахстаном и компанией «Шеврон» годом раньше. Казахское правительство, представленное компанией «КазМунайГаз», владеет 20% совместного предприятия, «Шеврон-Тексако» - 50%, «Эксон-Мобил Казахстан» имеет 25%, а оставшиеся 5% находятся в руках российско-американской компании «ЛУКАРКО».
Яндекс.Метрика