Вернуться ко всем новостям

Иран начинает поставки природного газа в Европу

20.01.2004
Иран намерен начать переговоры с Россией, Украиной и Турцией по поводу выбора наиболее подходящего пути для транспортировки своего газа в Европу. Об этом заявил исполнительный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Роконэддин Джавади. Иран может поставлять газ в Европу либо через Турцию, либо через Россию и Украину.

В случае транзитных поставок газа в Европу через территорию Турции она будет получать около 20 дол. за каждую тысячу кубометров газа. По словам Р.Джавади, в 2004 г. в Турцию будет экспортировано более 7 млрд куб.м природного газа. На сегодняшний день разногласия между Ираном и Турцией по поводу поставок этого топлива устранены.

С 2007 г. Иран ежегодно будет поставлять в Турцию до 10 млрд куб.м газа. Ежегодная стоимость поставок по ценам на период подписания договора составит 20 млрд дол. С учетом колебаний цен названная сумма может меняться в пределах от 15 до 25 млрд дол. В соответствии с договором, в течение 22 лет Турция получит из Ирана в общей сложности 228 млрд куб.м природного газа, отметил представитель иранской компании.

Р.Джавади сообщил также о завершающемся этапе переговоров о поставках газа в Кувейт. Уже решено, что газ будет поставляться с месторождений Южного Парса. Р.Джавади подчеркнул, что во втором десятилетии XXI века Иран будет занимать вполне определенное и достойное место на мировом газовом рынке. При этом он отметил: "Учитывая потребности в сжиженном газе (СПГ), к 2008 г. мы должны суметь предложить потребителю эту продукцию в необходимом количестве".

По его словам, вопрос о производстве СПГ и о поисках рынков сбыта для этой продукции обсуждается в Иране в течение примерно двух лет. Как показывает мировая практика, для реализации соглашений, касающихся поставок газа, в том числе и СПГ, требуется относительно длительный промежуток времени, таким образом, результаты будут получены к намеченному сроку.

По поводу переговоров со странами, которым требуется сжиженный газ, Р.Джавади сказал, что соответствующие переговоры ведутся с европейскими странами, такими как Англия, Италия и Испания, и до сих пор переговорный процесс развивался в позитивном русле. Продолжаются также переговоры о поставках СПГ с южнокорейскими и индийскими компаниями.
Яндекс.Метрика