Вернуться ко всем новостям

МАП отмечает тенденцию к консолидации рынка добычи золота в РФ

21.01.2004
Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (МАП) отмечает тенденцию к монополизации рынка добычи золота в России. "Если два года назад на рынке добычи золота действовало порядка 17 крупных компаний, то сейчас мы получили одного достаточно крупного игрока - это "Норильский никель", - заявил министр РФ по антимонопольной политике Илья Южанов на пресс-конференции в конце декабря в Москве.

По словам И.Южанова, "Норильский никель" занимает до 40% рынка добычи золота в России. "Но эта оценка будет уточнена после проведения аукциона по золоторудному месторождению "Сухой Лог"", - отметил он.

Ранее сообщалось, что "Норникель" стал лидером по добыче золота в России после приобретения в 2002 г. 100% акций крупнейшей золотодобывающей компании "Полюс" (Красноярский край, ежегодная добыча составляет около 25 т золота). В 2003 г. "Полюс" выиграл аукцион по месторождению рудного золота "Титимухта" также в Красноярском крае, на котором в ходе геологоразведочных работа рассчитывает поставить на баланс 60-65 т золота.

Кроме того, в этом году две компании, представляющие интересы "Норникеля", в ходе проводившихся аукционов приобрели 50,6% акций золотодобывающего АО "Рудник им.Матросова" (Магаданская обл.) и 65,87% акций АО "Лензолото" (Иркутская обл.).

Глава МАП также заявил, что в конкурсе по "Сухому Логу" должны участвовать в первую очередь российские компании, "по крайней мере - резиденты". Он пояснил, что приход иностранных компаний в золотодобывающую промышленность России направлен на увеличение капитализации этих компаний, но не приносит России "никакой действительной работы по разработке месторождений". "Этот рынок достаточно активно расширяется, поэтому по "Сухому Логу" необходим именно конкурс", - добавил И.Южанов.

Запасы Сухого Лога подсчитаны в 1977 г. и составляют более 1000 т золота при среднем содержании в руде 2,7 г/т. По различным оценкам, объемы инвестиций, необходимых для реализации проекта разработки "Сухого Лога", могут составить от 700 млн дол. до 1,5 млрд дол.

Сроки проведения тендера по Сухому Логу уже неоднократно переносились из-за разногласий между различными государственными ведомствами относительно его условий. В настоящее время стороны активно обсуждают вопрос о наиболее эффективной форме торгов, а также вопрос о допуске к участию в тендере иностранных компаний или компаний с долевым участием иностранцев.

Согласно заявлению Минэкономразвития, торги планируется провести во втором квартале 2004 г. По данным полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонида Драчевского, тендер по месторождению состоится не позднее апреля 2004 г. О своем намерении участвовать в тендере уже заявили "Норильский никель", "Полиметалл", ООО "Компания "Базовый элемент" и канадская Barrick Gold. Об интересе к этому месторождению заявила также британская Fleming Family & Partners.
Яндекс.Метрика