Вернуться ко всем новостям

Рост мировых цен на кобальт остановится на 30 дол. за фунт

23.01.2004
Маркетинговое подразделение австралийской компании WMC Resources Ltd. - WMC Marketing снова снизило отпускную цену на высокосортный кобальт (99.8% металла), выпущенный для компании на предприятиях канадской Falconbridge Ltd. В пятницу, 9 января, WMC Marketing продала в Северную Америку 5 т кобальта по цене 29.5 дол. за фунт, тогда как во время предыдущей сделки компании отпускная цена на металл составила 30.5 дол. за фунт.

По мнению экспертов, это означает, что рост мировых цен на кобальт остановится на отметке в 30 дол. за фунт. С лета 1999 г., когда WMC Resources Ltd. начала заниматься торговлей кобальтом через свой сайт в интернете, она стала основным индикатором положения на мировом рынке металла, хотя некоторые участники рынка отмечают, что ее цены не вполне показательны для конечных потребителей кобальта.

Кроме того, в середине января поставщики металла и торговые компании также заявляли, что оптимальной ценой для обоих сортов кобальта (99.8% и 99.3%) является 26-30 дол. за фунт. Еще одним фактором, который может помешать цене на металл перевалить 30-долларовую отметку, является то, что оборонное ведомство США 20 января выставило на продажу 302 тыс. фунтов (137 т) кобальта обоих сортов из своих стратегических резервов.
Яндекс.Метрика