Вернуться ко всем новостям

Иностранные компании намерены увеличить объем работ на Туркменском шельфе Каспия

27.01.2004
Работающие на туркменском шельфе Каспия на условиях раздела продукции (СРП) зарубежные компании обнародовали свои годовые планы разведки, бурения и добычи на договорных площадях, сообщает Turkmenistan.Ru со ссылкой на министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов республики.

В частности, англо-арабская "Драгон Ойл" намерена провести дополнительную сейсморазведку 3D и продолжить буровые работы с самоподъемной буровой установки. В планы компании до 2010 г. входит увеличение суточной добычи нефти более чем в пять раз, для чего потребуется реконструировать и построить дополнительные стационарные морские платформы, десятки километров нефтепроводов, а также провести модернизацию морской и береговой инфраструктуры.

"Петронас Чаригали" (Малайзия) продолжит обработку и интерпретацию данных дополнительных сейсморазведочных работ 3D в объеме более 1000 кв. км. По заказу компании в конце 2003 г. их выполнила сервисная компания "Вестерн Джеко". С начала 2006 г. малазийский партнер планирует начать добычу нефти и газа на контрактной морской территории.

Другой оператор СРП - компания "Maйэрск" также готовится к разведочной работе. В прошлом году "Вестерн Джеко" осуществила двухкомпонентную сейсморазведку 2D на объединенном морском блоке в объеме более 5000 пог.км. На сегодняшний день полевые работы завершены, компания приступила к обработке и интерпретации сейсмических данных для последующего определения программы разведочного бурения.

По информации Государственной службы новостей "Туркмендовлетхабарлары", в настоящее время свыше 20 нефтяных компаний, в том числе из США, России, Украины и других стран Европы, изучают лицензионные блоки туркменского шельфа Каспия. Переговоры (на основе СРП) уже ведутся с известной немецкой компанией "Винтерсхалл", российским консорциумом "ЗарИТ", созданным "Итерой", "Зарубежнефтью" и "Роснефтью".
Яндекс.Метрика