Вернуться ко всем новостям

Индонезия может вернуться к проекту строительства АЭС в центральной части острова Ява

03.02.2004
Правительство Индонезии рассматривает возможность возврата к проекту строительства атомной станции в заливе Мурия, в центральной части о.Ява, для удовлетворения растущих потребностей в электричестве, пишет газета «The Jakarta Post». Об этом заявил журналистам директор департамента энергетики и энергопотребления индонезийского министерства энергетики Його Прамото. По его словам, если проект будет утвержден кабинетом министров, новая АЭС может быть введена в эксплуатацию к 2016 году. «Исследование, проведенное Национальным агентством по атомной энергии (BATAN), подтвердило осуществимость проекта», - сказал Й.Прамото.

При администрации бывшего президента Индонезии Сухарто существовали планы крупного атомного строительства в заливе Мурия. Однако проект не получил дальнейшего развития в связи с активными протестами общественных и неправительственных организаций. Пор словам Й.Прамото, строительные работы на площадке могут начать в 2011 году с одного реактора мощностью 600 МВт. Общая оценочная стоимость проекта составляет 9 млрд долларов, срок реализации – пять лет. «Мощность станции можно будет увеличить в зависимости от наличия финансирования», - сказал он, добавив, что средства на строительство будут привлекаться из-за рубежа. Ежегодный прирост потребностей в электричестве в Индонезии составляет 7%.

Между тем, по информации NucNet, в конце прошлого года индонезийская и южнокорейская делегации провели переговоры, на которых обсуждался ход работ по созданию опреснительной станции с ядерно-энергетической установкой. Проект SMART (System Integrated Modular Advanced Reactor) предполагается реализовать на площадке на острове Мадура к 2015 году. На начальной стадии Индонезия и Южная Корея при поддержке МАГАТЭ проводят технико-экономическую оценку проекта. Параллельно обсуждается двусторонний договор, необходимый для дальнейшего сотрудничества в области атомной энергии.
Яндекс.Метрика