Вернуться ко всем новостям

Власти Аляски возвращаются к замороженному в 1977 г. проекту газопровода

29.01.2004
Губернатор Аляски Фрэнк Мурковски сообщил о том, что группа компаний подала заявку на строительство газопровода для месторождений Арктической низменности (North Slope). В консорциум, заинтересованный в осуществлении проекта общей стоимостью 15-20 млрд дол., входят MidAmerican Energy Holdings Co. (возглавляет консорциум), Pacific Star Energy и Cook Inlet Region Inc., а также две фирмы, принадлежащие местным жителям.

Первый отрезок газопровода пропускной способностью 4,5 млрд куб.футов должен протянутся на 1200 км до канадской границы. На его строительство будет затрачено не менее 6 млрд дол. Затем TransCanada Corp. выполнит работы на прокладке трубы по канадской территории с выходом на центрально-американский рынок.

Помимо заявки от MidAmerican, 23 января губернатор Ф.Мурковски ожидает и конкурентное предложение со стороны ConocoPhillips, BP и Exxon Mobil, ведущих добычу нефти на North Slope. Добытая на Севере нефть транспортируется по нефтепроводу на тихоокеанское побережье - в незамерзающий порт Валдиз.

Справка: Потенциальные запасы Арктической низменности оцениваются в 3 трлн куб.м. Только на основном месте промысла, в заливе Прадхоу-Бей, газовые скопления могут составить 990 млрд куб.футов. Проекты строительства газопровода пролежали в долгом ящике с 1977 г.

Демократы, находящиеся в конгрессе США в оппозиции, критикуют власти Аляски за медлительность в осуществлении проекта. Ф.Мурковски, являясь демократом, уверен, что следующий шаг - одобрение проекта - пройдет успешно. Об этом сообщает Reuters из Анкориджа.
Яндекс.Метрика