Вернуться ко всем новостям

Соликамский магниевый завод ищет сырье на Украине

29.01.2004
ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ) - производитель магния, магниевых сплавов и титана. На долю редкометального производства, сырьем для которого служит лопаритовый концентрат, приходится 43.8% от общего объема выпуска продукции. Единственным поставщиком этого сырья является Ловозерская горно-обогатительная компания (ЛГОК). Крупнейшие акционеры СМЗ: ОАО «Сильвинит» - 56%, Minmet Financing Company (Швейцария) - 26.14% и ЗАО «Компания ФТК» (учрежденная авиакорпорацией «Иркут») - 5.5% акций. Убытки Соликамского магниевого завода, по данным компании, за 2003 г. выросли по сравнению с 2002 г. на 40% и составили 200 млн руб.

Разногласия между СМЗ и ЛГОКом начались в сентябре 2003 г. и привели к тому, что поставки лопарита на СМЗ были практически прекращены. Руководству комбината не удалось договориться с ГОКом о долгосрочных поставках сырья. Поэтому СМЗ начал поиск альтернативных источников сырья. В конце января должна быть произведена первая поставка рутилового концентрата в промышленном масштабе. Как стало известно, рутил готов поставлять Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат (Украина). На украинском предприятии эту информацию подтвердили.

Источник в администрации Мурманской области на условиях анонимности рассказал, что предприятия продолжают вести переговоры о возобновлении поставок. Более того, по его данным, в декабре была разовая поставка лопарита в объеме 600 т по цене 1250 дол./т. Источник сообщил, что, прекратив поставки, ЛГОК был вынужден работать на склад, и запасы лопаритового концентрата выросли до 3 тыс.т, а убытки составили около 9 млн руб. в месяц.

Генеральный директор ЛГОК Борис Бокарев признал, что если СМЗ откажется от лопарита, то ЛГОК останется без потребителя и прекратит свое существование. Но сейчас он исключает такую возможность и говорит, что соглашение о поставках лопарита с СМЗ будет подписано.

Как сообщила пресс-служба СМЗ, в производственные планы СМЗ входит переработка и других альтернативных видов сырья, например, бастнезитовый концентрат, пирохлор, которые добываются в Сибири. Опытная партия бастнезитового концентрата объемом в 16 т уже находится на предприятии. Переработать ее планируется в феврале этого года в опытном цехе.
Яндекс.Метрика