Вернуться ко всем новостям

Дефицит электроэнергии в Онтарио (Канада) рекомендовано покрыть путем сочетания АЭС и возобновляемых источников

01.02.2004
Рабочая группа по энергосбережению и энергоснабжению (Electricity Conservation and Supply Task Force), созданная для разработки стратегии развития энергетики канадской провинции Онтарио, рекомендует покрыть дефицит электроэнергии за счет комбинации АЭС и возобновляемых источников, а также внедрения мер по энергосбережению. Как передало агентство NucNet, отчет с результатами проведенных исследований группой в составе представителей энергетической отрасли, потребителей и защитников окружающей среды был представлен на прошлой неделе. Онтарио - крупнейшая провинция Канады, в ней проживает 12 млн человек. В отчете отмечается, что провинция «столкнется с дефицитом энергоснабжения по мере вывода из эксплуатации электростанций на угле и приближения к окончанию назначенного срока службы АЭС».

С учетом таких факторов, как решение правительства провинции о постепенном выводе из эксплуатации до 2007 г. электростанций на угле и нестабильность цен на природный газ, группа отдает предпочтение диверсификации источников производства в целях покрытия будущего дефицита. Эти источники будут включать в себя - при наличии стабильного и привлекательного рынка - «непрерывно развивающуюся» ядерную энергетику, которая уже составляет самую большую долю в энергобалансе провинции - более 40%. Группа рекомендует, в частности, принять скорейшее решение о судьбе остановленных в настоящее время реакторов, включая энергоблоки АЭС «Пикеринг А» и «Брюс А», т.е. выбрать вариант модернизации или нового строительства.

По мнению членов рабочей группы, новые атомные мощности могут быть введены в строй не раньше 2011 г., поэтому и модернизация, и новое строительство являются вполне приемлемыми вариантами. Тем не менее, в отчете подчеркивается необходимость создания привлекательного инвестиционного климата, в том числе для капиталовложений из частного сектора, что может быть достигнуто за счет предсказуемых цен и «долгосрочных контрактов на будущие продажи энергии».

Законсервированный энергоблок №4 АЭС «Пикеринг А» компании Ontario Power Generation (OPG) был пущен в августе прошлого года. OPG пока не приняла решения относительно реконструкции трех других энергоблоков станции. Четыре энергоблока АЭС «Пикеринг B» продолжают эксплуатироваться в нормальном режиме. Также возобновлена эксплуатация двух из четырех остановленных в 1998 г. энергоблоков АЭС «Брюс А» компании Bruce Power.
Яндекс.Метрика