Вернуться ко всем новостям

Подписан договор о долгосрочном сотрудничестве между НАЭК «Энергоатом» (Украина) и ОАО «ТВЭЛ»

05.02.2004
В рамках встречи президентов Украины и России Л.Кучмы и В.Путина подписан договор о сотрудничестве между НАЭК «Энергоатом» и ОАО «ТВЭЛ», сообщили Nuclear.Ru в отделе по связям со СМИ «Энергоатома». Договор направлен на взаимовыгодное сотрудничество сторон в процессе обеспечения украинских АЭС ядерным топливом. С украинской стороны документ подписал президент «Энергоатома» Сергей Тулуб, с российской – президент «ТВЭЛ» Александр Няго. Как отметил заместитель министра РФ по атомной энергии Антон Баденков на встрече с руководством НАЭК, 2003 год стал знаковым в двустороннем сотрудничестве, поскольку удалось достичь значительного прогресса в системе взаиморасчетов за поставки свежего и вывоз облученного ядерного топлива.

ОАО «ТВЭЛ» является поставщиком на Украину нового ядерного продукта – модернизированного топлива ТВС-А. Главное отличие нового топлива – более высокая продуктивность и экономичность. ТВС-А было успешно апробировано в процессе работы энергоблока №3 Запорожской АЭС в течение 2003 года. Кроме того, использование новых технологических разработок позволяет повысить безопасность работы АЭС. Технология создания модернизированного топлива предусматривает использование украинского сырья - уранового концентрата и тетрафторида циркония. Это, в свою очередь, открывает новые возможности для украинского атомно-энергетического рынка. В дальнейшем новое топливо будет использовано в работе трех блоков ЗАЭС. Планируется также его поставка на второй блок Хмельницкой АЭС.

НАЭК «Энергоатом» выступила с инициативой аудита заводов - изготовителей свежего ядерного топлива, что позволит повысить качество изготовления и эксплуатации их продукции. Эта процедура будет осуществлена независимой организацией «Госцентркачество» (Сертатом) Украины. В ходе переговоров достигнута договоренность о научно-техническом сопровождении эксплуатации усовершенствованного топлива в процессе запуска энергоблока №2 Хмельницкой АЭС. Стороны также обязуются изучать условия включения режимов маневрирования мощностью энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000.
Яндекс.Метрика