Вернуться ко всем новостям

Перуанский медный проект "Маркона" выставлен на продажу

09.02.2004
Чилийская государственная компания Codelco числится в списке компаний, заинтересовавшихся продажей медного перуанского проекта "Маркона", принадлежащего британо-австралийской компании Rio Tinto. Медное месторождение Маркона (Marcona) с запасами более 200 млн т руды со значительным содержанием золота рекламировалось как один из крупнейших проектов Rio Tinto, но в дальнейшем компания сочла его недостаточно крупным, поскольку месторождение не является гигантом мирового масштаба.

По сообщению представителя компании Давида Патерсона (David Paterson), подробности торгов не разглашаются, так как со всеми участниками подписан договор о конфиденциальности. Он сообщил только, что для 27 компаний были организованы четыре посещения площади Маркона. Одно из таких ознакомительных посещений для представителей 10 компаний состоялось 21 января 2004 г.

Компания Rio Tinto в настоящее время готовит для заинтересованных участников предложения, которые будут рассматриваться в феврале. Считается, что для развития проекта потребуется 5-10 млн дол. инвестиций, а также некоторая сумма для так называемого стартового финансирования.

Так как руды на месторождении в основном окисленные, этот объект будет представлять интерес для местных компаний, поскольку здесь можно будет получать дешевую серную кислоту, необходимую металлургам.

Площадь Маркона расположена на юго-западе Перу в провинции Наска (Nasca) и находится в совместном владении: компании Rio Tinto принадлежит 57.5% собственности и 100% прав на добычу полезных ископаемых на этой площади; второй владелец – китайский продуцент железной руды в Перу – компания Shougang Hierro.

Предполагаемые ресурсы (inferred resource) расположенного на площади месторождения оцениваются в 209.1 млн т руды с содержанием меди 0.86% при бортовом содержании 0.2%, из них 145 млн т – окисленные руды с содержанием меди 0.58%; 63.2 млн т – сульфидные руды с содержанием меди 1.5%, золота 0.07 г/т и серебра 19.2 г/т; 2.9 млн т – смешанные руды с содержанием меди 1.15%.
Яндекс.Метрика