Вернуться ко всем новостям

«Русал» запускает новый завод по производству алюминиевых банок

05.02.2004
Компания «Ростар», входящая в состав «Русала», объявила о вводе в эксплуатацию второго завода по производству алюминиевых банок Ростар-Всеволожск в Ленинградской области. Проектная мощность предприятия - 1700 млн банок емкостью 0,5 л в год. Совокупный объем инвестиций в новое производство составляет 100 млн дол. В настоящий момент пущена первая линия годовой  производительностью 850 млн банок. С пуском первой линии «Ростар» увеличит свою мощность на 70%.

Новый завод оснащен высокотехнологичным и высокоскоростным оборудованием, а также самой современной системой сбора и обработки данных, что призвано обеспечить высокую производительность предприятия и соответствие выпускаемой продукции мировым стандартам качества. Потребителями продукции предприятия станут крупные пивоваренные компании, производители слабоалкогольных и безалкогольных напитков Северо-Западного и Центрального регионов России. 

«По нашим оценкам, с запуском завода Ростар-Всеволожск и увеличением совокупной мощности компании «Ростар» быстро растущий спрос на алюминиевую банку в России будет целиком удовлетворен только за счет внутреннего производства, - заявил генеральный директор компании «Ростар» Павел Ульянов. Благодаря вводу в эксплуатацию нового предприятия, компания «Русал» сможет значительно упрочить свои лидерские позиции на российском рынке производителей банок для напитков, увеличив свою долю на этом рынке до 60%».

Строительство нового завода завершено за 15 месяцев. Проект был осуществлен компанией «Ростар» совместно с американской инжиниринговой компанией «Roeslein & Associates» и российской компанией «СТЭП – Строительные проекты». В реализации проекта также задействованы ведущие мировые производители оборудования из США (Sequa Can Machinery и Belvac Production Machinery) и Германии (ITS GmbH, NSM Magnettechnik GmbH&Co).

В планах «Ростара» запуск второй линии с той же производственной мощностью до 850 млн банок в год. Ростар-2 обеспечит жителей Ленинградской области 300 рабочими местами, а с началом монтажа второй линии численность персонала увеличится до 450 человек. В будущем планируется увеличение мощности каждой линии до 1 млрд банок в год за счет дальнейшего технологического и технического усовершенствования производственного процесса.
Яндекс.Метрика