Вернуться ко всем новостям

Выручка и прибыль «Норильского никеля» за 2003 г. будут ниже ожидавшихся

06.02.2004
Выручка и прибыль ОАО «ГМК «Норильский никель» по результатам 2003 г. будут существенно ниже рыночных ожиданий, сообщается в поступившем в РИА «Новости» пресс-релизе компании. Указаны две основные причины таких результатов.

Во-первых, выручка от продажи никеля и, в итоге, прибыль будут ниже, чем ожидалось, в связи с тем, что продажи металла не были равномерно распределены в течение года. Запасы никеля за рассматриваемый период были сокращены компанией примерно на 70 тыс.т. Большая часть этих запасов была продана в первом квартале 2003 г., когда цены на никель на ЛБМ были ниже среднегодовой цены. В результате этого неравномерного распределения среднегодовая цена продаж «Норильского никеля» оказалась ниже среднегодовой рыночной цены.

Во-вторых, существует вероятность того, что дочерней компании «Норильского никеля», американской Stillwater Mining Co., придется произвести списание в балансовом отчете бухгалтерской оценки некоторых своих производственных активов и уменьшить оценку своих рудных запасов, если мировая цена на палладий останется на текущем низком уровне. Согласно информации, поданной Stillwater Mining Co. в Комиссию по ценным бумагам и биржам США по форме 10-Q в октябре 2003 г., эти списания могут быть существенными.

Компания также планирует отразить убыток от своей деятельности на ЛБМ в консолидированном отчете о прибылях и убытках за 2003 г. Ожидается, что величина данного убытка не превысит 50 млн дол.
Яндекс.Метрика