Вернуться ко всем новостям

УГМК готовится к строительству горнодобывающих предприятий в Свердловской области и Алтайском крае

10.02.2004
Пресс-служба Уральской горно-металлургической компании (УГМК) 4 февраля распространила сообщение о начале подготовки строительства современного горнодобывающего предприятия на севере Свердловской области, где расположена группа Северных месторождений (Тарньерское, Новошемурское и Шемурское). В первую очередь решено приступить к разработке Тарньерского месторождения, где предполагается ежегодно добывать примерно 800 тыс.т медно-цинковой руды. ТЭО освоения Тарньерского месторождения планируется разработать к маю текущего года, а осенью 2005 г. горнодобывающее предприятие уже должно выйти на проектную мощность. Совокупные затраты по разработке Тарньерского месторождения оцениваются в сумму около 32 млн дол. и должны окупиться в течение 7 лет.

«УГМК  станет первой в новейшей российской истории компанией, которая  «с нуля» построит горнорудное предприятие в соответствии с самыми современными требованиями. За последние 15 лет в России на подобных объектах проводились лишь небольшие работы по реконструкции», - отметил технический директор УГМК Константин Плеханов.

По предварительным оценкам, стоимость строительства только инфраструктуры, в частности дорог и мостов, превысит $11 млн, которые планируется освоить уже в 2004 г. Кроме того, необходимо полностью построить карьер, приобрести оборудование, привлечь специалистов. Основные подрядные организации и поставщики оборудования будут определены на конкурсной основе.

По мнению экспертов, неожиданное признание уральских медников о наличии у них лицензий на месторождения (до этого УГМК, борясь за лицензию на Удоканское месторождение меди, говорила о сырьевом голоде) может рассматриваться как признание слабости и своеобразный отказ от участия в конкурсе на Удокан. Хотя это так же похоже и на отвлекающий маневр, чтобы противники поверили в слабость оппонента и расслабились, а УГМК бы вышла на конкурс за право разрабатывать Удоканское месторождение уже с западным инвестором. Все исследования уральских ресурсов показывают, что здесь не только бедная руда, но и пласт, который можно выработать за 15-20 лет.

Другую новость, связанную с УГМК, озвучил губернатор Алтайского края А.Суриков. Он объявил о достижении первоначального соглашения о сотрудничестве между властями края и УГМК в освоении Корбалихинского полиметаллического месторождения. В пресс-службе губернатора сообщили, что УГМК примет участие в строительстве на месторождении горно-обогатительного комбината. В структуре ГОКа будет фабрика для извлечения золота и серебра, а также фабрика цветных металлов.

Известно, что совладельцем нового производства станет губернаторская компания «Сибирь–полиметалл», которая инвестирует в проект 100 млн дол. Объем инвестиций УГМК, а также принцип деления будущего предприятия пока не разглашаются. Пока все работы ведутся на деньги «Сибирь–полиметалла»: сейчас идет закладка вентиляционного ствола шахты глубиной более километра. Полноценная же работа объекта начнется в 2010 г.
Яндекс.Метрика