Вернуться ко всем новостям

Завод по производству МОКС-топлива в США начнут строить не раньше середины 2005 г.

11.02.2004
Строительство завода по конверсии плутония оружейного качества в топливо для АЭС не будет начато в 2004 г. По заявлению официального представителя Национальной администрации по ядерной безопасности Минэнерго США Брайана Уилкса, из-за разногласий между российскими и американскими подрядчиками начало сооружения завода по изготовлению смешанного оксидного топлива задерживается по крайней мере до мая 2005 г.

США и Россия взяли на себя обязательства утилизировать по 34 метрических тонны избыточного оружейного плутония в рамках параллельно осуществляемых программ. Начало строительства завода по изготовлению МОКС-топлива на площадке Саванна-Ривер было запланировано на весну этого года. «Поскольку есть задержки со строительством российского завода, откладывается и строительство американского, - сказал Б.Уилкс. – Но хочу особенно подчеркнуть, что эта задержка никоим образом не уменьшает стремления США продолжать утилизацию плутония».

Конгресс США в рамках принятых обязательств по финансированию программы утилизации выделил в прошлом году на строительство завода в Саванна-Ривер около 400 млн дол. В бюджетном запросе на будущий год Дж.Буш предложил выделить на эти цели 368 млн дол. Если к 2011 году министерство энергетики не начнет изготавливать МОКС-топливо, вступят в силу штрафные санкции, так как в соответствии с законом от 2002 г. федеральное ведомство должно закончить проект, переработать плутоний и вывезти его из Южной Каролины.

Уран-плутониевое топливо будет использоваться на двух атомных станциях компании «Duke Energy». Для начала строительства завода необходима лицензия Комиссии по ядерному регулированию США (NRC), однако процесс лицензирования застопорился из-за того, что Минэнерго США настаивает, чтобы генеральный подрядчик перенес границу радиационно-опасной зоны ближе к заводской площадке. В свою очередь, разногласия с Россией связаны с вопросами ограничения ответственности: американские подрядчики хотят иметь гарантии правовой защиты в случае возникновения каких-либо проблем на заводе в России, построенном по американскому проекту.
Яндекс.Метрика