Вернуться ко всем новостям

Развитие нефтедобычи на месторождениях юга Ирана

12.02.2004
Предварительные исследования восьми месторождений на юге Ирана (Мансури, Рег-Сэфид, Марун, Шадган, Гачсаран, Корандж, Парси и Пазанан) показали, что их извлекаемые запасы составляют 26.3 млрд барр. при номинальной величине начальных геологических запасов 100.9 млрд барр. Из этих месторождений уже добыто 13.2 млрд барр. нефти. Таким образом, около 74% запасов нефти останется недобытыми, если страна не перейдет к современной технологии нефтедобычи. Упомянутые месторождения могут добавить к национальной нефтедобыче около 20 млн т в год (400 тыс.барр./сут). Реальным считается повышение объема нефтедобычи в стране на 1228 тыс.барр./сут (61.4 млн т в год). Проект развития каждого из упомянутых месторождений рассчитан на два года.

На месторождении Мансури добыча с нынешних 60 тыс.барр./сут возрастет сначала до 150, а потом и до 200 тыс.барр./сут. Вместе с тем предполагается увеличить и геологические запасы нефти на месторождении с 2.2 до 3.3 млрд барр. Нефть Мансури может в течение долгих лет приносить стране по 15 млрд дол. в год.

Изучение месторождения Парси показало, что оно после надлежащей модернизации сможет давать по 150 тыс.барр./сут. Над проектом развития Парси работают британская компания Hydro Search и иранская Kanaz Consulting. Пазенан – важное газоконденсатное месторождение. Современный уровень добычи составляет 42 тыс.барр./сут. Проект развития предполагает увеличение добычи конденсата с применением самых экономичных методов.

Месторождение Гачсаран разрабатывается с 1957 г. Современный уровень добычи составляет 531 тыс.барр./сут. Работы над увеличением нефтеотдачи на месторождении Корандж начались 11 лет назад, но еще не завершились. После внедрения современных методов добычи объем получаемой здесь нефти возрастет с 200 до 300 тыс. барр./сут. Подготовительный этап работ заканчивается, и в недалеком будущем начнется непосредственная модернизация нефтедобычи на месторождениях.
Яндекс.Метрика