Вернуться ко всем новостям

В Китае в 2004 г. продолжится рост спроса на уголь, нефть и нефтепродукты

11.02.2004
По предварительным подсчетам, в этом году ВВП Китая возрастет более чем на 7%. Темпы роста потребления электричества составят около 11%. С начала текущего года в 16 провинциях, автономных районах и городах центрального подчинения введены ограничения на использование электроэнергии. От нехватки электричества наиболее сильно страдают провинции Чжэцзян, Сычуань, Шаньси, Хунань, Цзянсу, Цзянси и Фуцзянь.

По прогнозу компетентных органов, в этом году спрос на уголь в Китае составит 1,78 млрд тонн, увеличившись по сравнению с 2003 годом на 9,2%, или на 160 млн тонн. В частности, потребление угля на ТЭС и в отопительных комплексах вырастет на 10%, в металлургической отрасли - на 15%. В 2004 г. угледобыча в стране составит 1,76 млрд тонн. Таким образом, добыча угля в стране будет несколько меньше спроса на этот энергоноситель.

По мере ускоренного развития экономики и увеличения числа владельцев частных автомобилей спрос на нефть и горючее в Китае постоянно растет. В настоящее время в стране потребление горючего лишь в качестве топлива для автомобилей увеличилось вдвое по сравнению с началом 1990-х годов и составило более 60 млн тонн в год. С 1993 г. импорт нефти и горючего в Китай ежегодно в среднем увеличивался на 10 млн тонн; в прошлом году он превысил 100 млн тонн.

В этом году ожидается дальнейшее увеличение импорта в страну нефти и нефтепродуктов. По прогнозу зарубежных организаций, в 2004 г. по импорту нефти и горючего Китай может обогнать Японию и выйти на второе место в мире, уступая только США. Под влиянием конъюнктуры международного нефтяного рынка в текущем году цены на нефть и горючее в Китае по-прежнему останутся достаточно высокими.
Яндекс.Метрика