Вернуться ко всем новостям

Гендиректор ГМК «Норильский никель»: «Дело Правительства – как можно скорее утвердить правила игры по Сухому Логу. А наше дело – по этим правилам победить»

11.02.2004
Вопрос о лицензии на разработку Сухоложского золоторудного месторождения в Иркутской области до сих пор не нашел своего решения в Правительстве, хотя вопрос о форме продажи должен был быть окончательно решен еще в конце прошлого года.

Лоббистские возможности игроков оказались очень серьезными, близкими по мощности, но обратными по направлению. 5 февраля на брифинге в администрации Красноярского края, комментируя ситуацию с Сухим Логом, генеральный директор ОАО ГМК «Норильский никель» Михаил Прохоров заявил: «Для нас важным является то, что как можно скорее надо принять решение, по какому пути пойдет развитие. Пока цены на золото остаются высокими, это дает возможность как можно быстрее начать разработку Сухололжского месторождения. Оно открыто уже около 20 лет назад, но до сих пор никто не приступил к его освоению. «Норильский никель» уверен в своих силах, и нам принципиальная форма не очень важна. Важно, чтобы Правительство определилось как можно быстрее. Мы будем участвовать и надеемся на победу».

Администрация Иркутской области не настаивает на конкретной форме тендера на право разработки Сухого Лога. Как сказал губернатор Иркутской области Борис Говорин на встрече с журналистами, в лицензии все равно будут записаны условия разработки месторождения. "Если аукцион будет проведен в середине 2004 г., экономические результаты от освоения месторождения мы получим только в 2005 г. Задержка лицензирования является и задержкой в социально-экономическом развитии Иркутской области и Бодайбинского муниципального образования", - отметил губернатор. Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин дал поручение министру экономразвития Г.Грефу и министру природных ресурсов В.Артюхову ускорить процесс лицензирования Сухого Лога.
Яндекс.Метрика