Вернуться ко всем новостям

Замминистра РФ по атомной энергии посетил оружейно-ядерный комплекс в Пензенской области

13.02.2004
Первый заместитель министра РФ по атомной энергии Игорь Боровков 10 февраля посетил с рабочим визитом ЗАТО г.Заречный в Пензенской области, передало ИА «Regnum». Кроме знакомства на месте с градообразующим ФГУП ПО «Старт», замминистра официально представил коллективу предприятия его нового директора Юрия Оленина, ранее работавшего директором-главным конструктором ГУП «НИКИРЭТ». По словам И.Боровкова, ПО «Старт» является одним из основных предприятий ядерно-оружейного комплекса, с которым руководство Минатома связывает перспективы не только в реализации размещенных здесь государственных оборонных заказов, но и в производстве продукции гражданского назначения. В ходе визита достигнута договоренность о заключении соглашения о долгосрочном сотрудничестве между Минатомом России и администрацией Пензенской области по практической реализации мер социально-экономического развития ЗАТО г.Заречный и его градообразующего предприятия.

Выступая перед трудовым коллективом, новый директор ПО «Старт» Ю.Оленин отметил, что перед предприятием стоят две стратегические задачи: возвращение ему положения основного предприятия Минатома России в рамках работы с государственным оборонным заказом и диверсификация деятельности, ставящая своей целью освоение производства конкурентоспособной высокотехнологичной гражданской продукции. «Инновации и наука плюс современный рыночный маркетинг - вот та новая парадигма, которая должна стать преобладающей», - подчеркнул Ю.Оленин. В рамках данного подхода Минатом России рассматривает возможность объединения в перспективе находящихся в г.Заречный ГУП «НИКИРЭТ» и ФГУП ПО «Старт» в единую научно-производственную структуру.

По словам Ю.Оленина, одна из главных проблем предприятия на сегодняшний день - дисбаланс в соотношении основного и обслуживающего персонала. Если в начале 1990-х годов отношение высококвалифицированных рабочих и инженерных кадров к персоналу вспомогательных профессий составляло 1:1,5, то теперь оно выросло до 1:3. «Это ненормальная ситуация, отрицательно сказывающаяся на экономике производственного объединения, и мешающая нам двигаться вперед, - отметил новый директор объединения, добавив, что кадровая структура предприятия неэффективна и потому будет пересмотрена. Высвобождающиеся работники ПО «Старт» будут трудоустраиваться при помощи правительства Пензенской области и администрации г.Заречного на промышленные предприятия г.Пензы, муниципальные предприятия г.Заречного, а также на объект по уничтожению химического оружия в поселке Леонидовка.
Яндекс.Метрика