Вернуться ко всем новостям

В Иркутской области в 2003 г. добыто на 500 кг золота больше, чем в 2002 г.

17.02.2004
Как сообщил начальник Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Иркутской области Владимир Назарьев, в области в 2003 году было добыто 16.5 т золота. В 2002 г. этот показатель равнялся 16 т. «Мы ежегодно наблюдаем прирост добычи золота в регионе. По нашим прогнозам, через 2-3 года сможем выйти на 20 т золота в год, и это без Сухого Лога», – подчеркнул В.Назарьев.

В 2003 г. недропользователи провели работы по поиску и разведке твердых полезных ископаемых на сумму 350 млн руб., из них работы более чем на 300 млн были проведены на средства золотодобытчиков.

В.Назарьев отметил, что в последнее время наблюдается тенденция перехода старателей с россыпного на рудное золото. «При разработке россыпей первоначальные капиталовложения минимальны, однако один рабочий может добыть не более 3 кг золота в год – это порог. При работе с рудным золотом нормальный показатель – 10 кг золота в год на одного рабочего. Однако здесь требуются серьезные капиталовложения: необходимо строить фабрику, вскрывать месторождение. Вложенные средства окупаются не так быстро – лет за пять, но прибыли гораздо выше», – подчеркнул В.Назарьев.

По разным оценкам потенциал Иркутской области составляет от 4 до 30 тыс.т золота. Вместе с тем геологи отмечают, что на сегодня изученность золотых месторождений региона очень слабая.
Яндекс.Метрика