Вернуться ко всем новостям

ООО “ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь” начало эксплуатационное бурение на Находкинском газовом месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе

17.02.2004
Дочернее предприятие ОАО “ЛУКОЙЛ” - ООО “ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь” начало эксплуатационное бурение на Находкинском газовом месторождении (Тазовский район Ямало-Ненецкого АО) с запасами 275,3 млрд куб.м. Как заявил президент “ЛУКОЙЛа” Вагит Алекперов: “Начало эксплуатационного бурения на Находкинском газовом месторождении является важной вехой на пути развития компании и превращения ее из нефтяной в нефтегазовую”. Всего на месторождении планируется пробурить 62 скважины, проектная глубина первой из них составит 1148 м. В ближайшее время в рамках пускового комплекса запланировано пробурить 27 скважин на восьми кустовых площадках.

Находкинское газовое месторождение планируется вывести на проектную мощность в 2007 г. с годовым объемом добычи газа 10 млрд куб.м. “Общие инвестиции “ЛУКОЙЛа” в разработку нефтегазоконденсатных месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа составят около 5 млрд дол., в том числе, по месторождениям Большехетской впадины - около 3 млрд дол.”, - отмечается в пресс-релизе компании. До начала активной реализации газовых проектов в Ямало-Ненецком автономном округе “ЛУКОЙЛ” подготовил рынок для сбыта своей продукции. Так, в октябре 2003 г. “ЛУКОЙЛ” и “Газпром” подписали договор на поставки газа с Находкинского месторождения.

В соответствии с подписанным документом, в четвертом квартале 2005 г. “ЛУКОЙЛ” продаст “Газпрому” до 0,75 млрд куб.м, а в 2006 г. - до 8 млрд куб.м природного газа, добытого на Находкинском месторождении. “Газпром”, в свою очередь, взял на себя обязательства по оплате и транспортировке газа по Единой системе газоснабжения России. Цена на газ устанавливается не ниже 22,5 дол. за тысячу кубометров без учета НДС.
Яндекс.Метрика