Вернуться ко всем новостям

Утверждена программа работ на нефтяном месторождении "Юго-западный Гобустан" (Азербайджан)

19.02.2004
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) утвердила программу работ на 2004 г. для компании Gobustan Operating Company (GOC), осваивающей месторождение "Юго-западный Гобустан". В текущем году на контрактной площади планируется пробурить четыре разведочные и восемь эксплуатационных скважин. В настоящее время продолжается сейсморазведка в прибрежной части блока, которая завершится в конце марта. По ее результатам будут определены места расположения новых скважин и выяснена необходимость бурения пятой разведочной скважины. Кроме того, по завершении сейсморазведки будет определен бюджет компании на 2004 г. В прошлом году он составлял 15 млн дол. ГНКАР также утвердила отчет GOC о выполнении в 2003 г. работ в рамках контракта. В минувшем году операционная компания пробурила шесть эксплуатационных и одну разведочную скважину.

Справка: Контракт на совместную разведку и разработку контрактной площади "Юго-западный Гобустан" был подписан в июне 1998 г. и ратифицирован парламентом Азербайджана в ноябре того же года. Участниками соглашения о разделе продукции (СРП) стали: ГНКАР (20%), Union Texas Petroleum (UTP - 40%) и Commonwealth Oil & Gas (40%). Однако вскоре UTP вышла из проекта, сочтя его нерентабельным. Принадлежавшие ей 40% долевого участия достались компании Commonwealth. Однако последняя была не в состоянии профинансировать 80% долевого участия в проекте и поэтому уступила 62,83% из своей доли двум китайским компаниям - Smart Asses и CNOPC.

Контрактная площадь "Юго-западный Гобустан" состоит из трех блоков общей площадью 604 кв.км. В них входят ранее разрабатывавшиеся и заброшенные из-за малой отдачи нефти и газа месторождения "Шыхзакирли", "Шейтануд", "Вюркют", "Донгузлуг", "Нардаран", "Илхычы", "Гярби Гадживели", "Сунди", "Шарги Гадживели", "Турагай", "Кениздаг", "Гярби Дуванны", "Дуванны", "Солахай" и "Дашгиль". На месторождении пробурено 137 эксплуатационных скважин, однако все они были закрыты. Помимо этого, пробурено еще 250 поисковых и оценочных скважин.

Сумма капитальных затрат на реализацию проекта оценивается в 470 млн дол., извлекаемые запасы - в 115 млн барр. нефти и 530 млрд куб. футов газа, что составляет в общей сложности 206 млн барр. нефтяного эквивалента.
Яндекс.Метрика