Вернуться ко всем новостям

Определенной схемы реструктуризации "золотого" бизнеса "Норникеля" пока нет

20.02.2004
ГМК "Норильский никель" (ГМК НН) собирается объединить все свои золотодобывающие предприятия в одну компанию, формирующуюся на базе ЗАО "Полюс". Ее возглавит бывший президент Росбанка Евгений Иванов.

Пока нет определенной схемы реструктуризации "золотого" бизнеса ГМК НН. По словам Е.Иванова, сейчас на рассмотрении находятся два сценария. По одному из них все "золотые" активы ГМК НН переведут на единую акцию, а по другому - создадут холдинговую компанию, которая будет владеть акциями золоторудных предприятий ГМК НН. Председатель совета директоров ЗАО "Полюс" Валерий Рудаков полагает, что на создание новой структуры уйдет шесть-восемь месяцев. Название для новой компании еще не выбрано. По мнению Рудакова, логично было бы оставить уже известную на рынке марку "Полюс".

Самая скромная оценка стоимости объединенной компании составляет 1 млрд дол. - ее дал аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов. Его коллега из ОФГ Александр Пухаев оценивает ее в 2-3 млрд дол., а Максим Матвеев из "Альфа-банка" считает, что все "золотые" активы ГМК НН стоят 3 млрд дол. При этом все они сходятся во мнении, что стоимость золоторудных активов ГМК НН будет расти вслед за ростом цен на золото и за счет увеличения объема добычи.
Яндекс.Метрика