Вернуться ко всем новостям

Новый лидер в мировой сталелитейной промышленности

27.02.2004
Три европейские сталелитейные группы - французская Usinor, люксембургская Arbed и испанская Aceralia - заявили о своем слиянии с целью создания крупнейшей мировой сталелитейной группы.

В сообщении, сделанном 19 февраля, сталелитейные группы заявили, что, исходя из цены биржевых торгов 15 февраля, новая объединенная компания будет иметь рыночную капитализацию более чем 5 млрд евро (4.6 млрд дол), а исходя из показателей 2000 г., продажи новой компании прогнозируются на уровне около 30 млрд евро.

Группы заявили, что согласно условиям слияния инвесторы группы Aceralia смогут обменять свои акции по курсу семь акций Aceralia на восемь акций новой объединенной компании, инвесторы группы Arbed получат за одну старую акцию десять новых, а инвесторы группы Usinor будут обменивать акции на новые из расчета один к одному.

Таким образом, бывшим акционерам Usinor будет принадлежать 56,5% акций в объединенной компании, акционерам Arbed - 23,4%, а акционерам Aceralia - 20,1%.

Европейская Комиссия пока еще рассматривает возможность слияния по вопросу нарушения конкурентной среды в отрасли. В своем интервью Le Monde исполнительный директор компании Usinor Фрэнсис Мэр (Fransis Mer) заявил, что компания готова пойти на уступки, чтобы получить разрешение ЕС на слияние, упомянув о возможном закрытии сталелитейного завода и сокращении штата. В трех компаниях работают 110 тыс. сотрудников.

О проекте слияния было объявлено вопреки сомнениям, высказанным премьер-министром Люксембурга, который заявил, что пойдет на подписание договора только, если это будет отвечать национальным интересам страны.

Правительство Люксембурга, владеющее 29,7% акций Arbed, играет решающую роль в утверждении данного слияния.

Слияние станет тестом на политическое понимание в Европе необходимости преобразования сталелитейных компаний с целью рационализации их производства. Такой конкурент, как компания ThyssenKrup, одобрила этот проект, который, как считают аналитики, станет стимулом для последующих подобных соглашений

Дело в том, что сейчас цены на сталь достигли своего самого низкого уровня с момента российского кризиса в 1998 году. В результате глобального переизбытка производственных мощностей, а также снижения спроса в США цена на сталь упала менее чем за год почти на одну треть.

Другие сталелитейные компании отреагировали на сложившуюся ситуацию, объявлением о сокращении своих производственных мощностей. Англо-голландская компания Corus заявила в этом месяце, что намеревается уволить 6000 сотрудников в процессе сокращения производственных мощностей на одну пятую.

На европейский рынок углеродистой стали новая компания будет поставлять 40% всего европейского производства. Однако сталелитейный сектор в целом намного фрагментарнее других крупных отраслей мировой промышленности - на 10 самых крупных производителей стали приходиться менее 25% мирового производства.

Аналитики не считают, что договор может быть заблокирован антимонопольной комиссией, как это произошло с проектом трехстороннего слияния алюминиевых групп Pechiney, Alcan и Algroup.

Французска Usinor произвела в 1999 году 22,2 млн. т стали - столько, сколько производили Arbed и Acceralia вместе взятые.

При общем производстве в 46 млн т новая компания обойдет корейскую компанию Posco - крупнейшего мирового производителя стали, который в 1999 году произвел 26,5 млн т продукции.

Планируется, что новая компания расположится в Люксембурге, а Фрэнсис Мэр и Джозеф Кинш, президенты Usiner и Arbed, станут сопредседателями.
Яндекс.Метрика