Вернуться ко всем новостям

На Ямале создают крупнейшую в СНГ сырьевую базу хромитов

25.02.2004
Создание на Полярном Урале крупной сырьевой базы хромовых руд России, способной полностью удовлетворить потребности промышленности в этом виде сырья и сопоставимой с Кемпирсайским рудным районом в Казахстанской части Южного Урала, должно стать приоритетным направлением на 2005-2010 гг. Как сообщили в пресс-службе администрации Ямало-Ненецкого АО, эта рекомендация вошла в резолюцию, подготовленную по итогам второй научно-практической конференции “Полярный Урал - стратегия освоения”, которая накануне завершилась в Салехарде.

В настоящее время ведется открытая разработка месторождения хромитов Центральное, а также разрабатываются месторождения строительного камня Подгорненское, Амфиболитовое, Новогоднее для производства щебня, месторождения песчано-гравийных смесей и завершается оценка золоторудного месторождения Новогоднее-Монто. Проводятся поисковые и прогнозно-поисковые работы на хромовые руды в пределах Войкаро-Сыньинского и Сыум-Кеуского массивов, поисковые работы на марганец в южной части Талота-Собской зоны, начинаются поисковые работы на золото в северной части Войкаро-Щучьинской зоны и медно-молибденовое оруденение в пределах Западно-Харбейской площади.

Геологическое изучение и развитие минерально-сырьевой базы Полярного Урала осуществляют специально созданные в округе ОАО “Ямальская горная компания”, ОАО “Ямалзолото”, ОАО “Конгор-Хром”.
Яндекс.Метрика