Вернуться ко всем новостям

Добычу угля в Печорском бассейне целесообразно сохранить на уровне 12-14 млн т в год

29.02.2004
Объемы добычи твердого топлива в Печорском угольном бассейне в 2004-2008 гг. целесообразно сохранить на уровне 12-14 млн т в год. К такому выводу пришли эксперты Института конъюнктуры рынка угля. Ученые провели комплексный анализ бассейна, чтобы обосновать реформу социальной сферы и переселения избыточного населения с целью достижения устойчивого развития Воркуты и Инты за указанный период.

Такие объемы полностью востребуются рынком. Ожидается постепенный рост спроса до 2006 - 2007 гг. на коксующиеся угли марки "Ж", после чего произойдет стабилизация спроса в связи с выходом на рынок углей новых месторождений Южно-Якутского и Кузнецкого бассейнов. Спрос на энергетические угли после периода стабилизации до 2007 г. начнет сокращаться в связи с увеличением производства электроэнергии на АЭС, а также последующим появлением на рынке природного газа с ямальских месторождений.

Основа роста экономической эффективности угольной промышленности, по мнению ученых, - повышение производительности труда персонала предприятий. По угольной отрасли России этот показатель составляет сейчас около 90 т/чел. в месяц. В условиях Печорского угольного бассейна он на сегодня равен 50-55 т/чел.

С учетом этих факторов, численность персонала, занятого в угольной отрасли республики Коми, по бассейну в целом, должна быть сокращена на 6 тыс. человек - с 26 до 20 тыс. В Воркуте будет занято около 18 тыс. человек, в Инте - 2 тыс. человека. Такое сокращение позволит поддерживать безубыточный уровень работы предприятий, а указанные уровни занятости могут быть приняты за основу для расчета оптимальной численности населения Воркуты и Инты.
Яндекс.Метрика