Вернуться ко всем новостям

В Свердловской области разрабатывается инвестиционная программа по развитию производства упаковочных материалов из алюминия

17.04.2004
Развитию производства упаковочных материалов из алюминиевой фольги было посвящено заседание секции научно-технического совета Министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области.

В настоящее время Свердловская область располагает мощной алюминиевой промышленностью. Так, "Уральская фольга" (г.Михайловск) в этом году планирует произвести более 14 тыс.т продукции, в том числе увеличить выпуск тонкой качественной фольги.

По мнению первого заместителя областного министра промышленности, энергетики и науки Н.Тихонова, существующие в регионе мощности позволяют дать дополнительный импульс развитию упаковочного комплекса, который, например, в США, по объемам производства уступает только ВПК.

Между тем, потребности уральских предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности в упаковочных материалах из алюминия удовлетворяются за счет поставок из других регионов России, в частности, из Иркутской области. В то же время только алюминиевых банок уральским производителям ежегодно требуется 18-22 млн штук. Члены научно-технического совета отметили необходимость дополнительных исследований по развитию рынка упаковочных материалов в Свердловской области. Однако уже в ближайшее время начнется работа по привлечению предприятий малого и среднего бизнеса к производству упаковки на базе продукции Уральской фольги.

Как считают специалисты, в Свердловской области можно совместно с машиностроительными и оборонными предприятиями создать гибкие и недорогие линии по производству упаковочных материалов на основе уральской фольги. Для стимулирования развития уральского упаковочного комплекса областные чиновники намерены разработать областную инвестиционную программу, направленную на развитие производства упаковочных материалов из алюминия.
Яндекс.Метрика