Вернуться ко всем новостям

На Саяногорском алюминиевом заводе успешно завершен первый этап реконструкции литейного цеха

18.04.2004
Крупнейшие мировые алюминиевые компании «Русал» и Hydro Aluminium объявляют об успешном проведении тестового запуска литейного цеха Саяногорского алюминиевого завода (САЗ) после завершения первого этапа реконструкции. В результате реализации данного проекта САЗ сможет значительно увеличить объемы выпуска высококачественных цилиндрических слитков для прессования с использованием новой технологии.

В соответствии с условиями соглашения, подписанного компаниями в июле 2002 года, компания Hydro Aluminium поставила на САЗ литейное оборудование собственного производства и передала технологическое ноу-хау, которое позволит «Русалу» производить слитки в соответствии со спецификациями Hydro. Соглашение предусматривает проведение процесса модернизации в два этапа: первый этап, завершенный в настоящий момент, приведет к увеличению годового объема производства слитков с 30 до 80 тыс.тонн и позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции в соответствии с потребностями клиентов. Реализация продукции, полученной в результате завершения первого этапа модернизации, будет осуществляться через сбытовые структуры компании Hydro. После завершения второго этапа модернизации, рассчитанного до конца 2005 года, объем работ по которому будет утвержден в ближайшее время, литейные мощности САЗа по производству слитков возрастут до 160 тыс.тонн в год.

В ходе первого этапа модернизации в литейный цех САЗа были поставлены и запущены в эксплуатацию новая литейная машина, система очистки алюминия и линия непрерывной гомогенизации, проектной мощностью до 100 тыс.тонн алюминия в год.

По мнению директора Департамента экспорта сплавов «Русала» Владимира Смирнова, «проводимая модернизация позволит «Русалу» значительно увеличить объемы выпуска цилиндрических слитков на САЗе и существенно повысить их качество». «Реализация данного проекта откроет РУСАЛу доступ к новым сегментам мирового рынка», - отметил г-н Смирнов.

Как заявил Геральд Ашхейм (Harald Aasheim), глава структурного подразделения компании Hydro Aluminium, отвечающий за производство и сбыт слитков для прессования, «запуск нового литейного комплекса САЗа позволит Hydro Aluminium удовлетворить растущий спрос на высококачественные цилиндрические слитки для прессования на рынках Азии и Северной Америки и укрепить позиции компании как мирового лидера в области производства и сбыта данной продукции».
Яндекс.Метрика