Вернуться ко всем новостям

Магнитогорский металлургический комбинат вновь заинтересовался добычей угля в Кузбассе

13.04.2004
ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) вновь заинтересовался добычей угля в Кузбассе. Первая попытка была предпринята в 2001 году, когда в альянсе с "Северсталью" Магнитка приобрела контрольный пакет (более 51%) акций компании "Кузбассуголь". Но уже в середине 2002 г. ММК вышел из управления "Кузбассуглем", продав свою долю акций "Северстали".

Однако в августе прошлого года металлурги приняли новое предложение об инвестициях в угольный бизнес: комбинат согласился предоставить средства на проект по восстановлению шахты "Урегольская" в Новокузнецком районе Кемеровской области. Эта шахта была одной из первых построенных в угольной промышленности России на частные деньги – ее начали сооружать еще в 1992 году, семь лет назад она выдала на-гора первый уголь. Затем фирму "Триада", которая помимо "Урегольской" строила еще одну шахту, обанкротили, и предприятие прекратило добычу. Магнитогорский комбинат согласился инвестировать 165 млн рублей в восстановление "Урегольской", ещё 200 млн рублей будет направлено на строительство инфраструктуры энергоснабжения шахты, возведение двух ЛЭП и строительство двух подстанций.

Как сообщили ИА REGNUM в ООО "Металл", которому сейчас принадлежит "Урегольская", к концу года запланировано возобновить добычу угля в объеме 750 тыс.т в год. Затем, возможно, будут поданы заявки на получение новых лицензий на добычу угля на соседних участках. В отличие от участка собственно "Урегольской", на котором залегает уголь энергетических марок, на соседних участках уголь пригоден для производства металлургического кокса. Сейчас на рынке дефицит таких марок угля, нехватку его испытывает и Магнитка.
Яндекс.Метрика