Вернуться ко всем новостям

"Роснефть", "Казахойл" и АО "Группа "Альянс" подписали соглашение о сотрудничестве по проекту развития Херсонского нефтеперерабатывающего завода (ХНПЗ) на Украине

08.02.2002
"Роснефть" сейчас добывает нефти больше, чем способна перерабатывать на своих заводах, поэтому мы вынуждены искать дополнительные перерабатывающие мощности" - так объяснил целесообразность подписанного документа глава "Роснефти" Сергей Богданчиков.

Согласно подписанному документу, "Роснефть" получит в органах управления ХНПЗ голосующие права акционера - владельца блокирующего пакета (25 проц. плюс 1 акция). Но о финансовом участии "Роснефти" в проекте развития ХНПЗ пока речи не идет.

Президент Группы "Альянс" Муса Бажаев заявил, что на модернизацию завода требуется 120 млн долл., но "с "Роснефтью" этот вопрос не обсуждался". "Казахойлу" соглашение с "Роснефтью" также выгодно. Дело в том, что сейчас эта компания является главным поставщиком нефти на ХНПЗ (ежегодные поставки "Казахойла" составляют 1,8 млн т нефти). В то же время, по словам президента "Казахойла" Нурлана Балгимбаева, компания намерена увеличивать объем нефтепереработки и расширять сеть розничной торговли на Украине.
Яндекс.Метрика