Вернуться ко всем новостям

В рамках проекта "Сахалин-1" изучаются варианты трубопроводной поставки газа в Японию, Китай и Северную Корею

29.04.2004
Консорциум по проекту "Сахалин-1" изучает варианты трубопроводной поставки газа в Японию, Китай и Северную Корею. В Москве прошли заседания управляющих государственных органов по проектам СРП сахалинского шельфа - уполномоченного государственного органа (УГО) по проекту "Сахалин-1". На заседании УГО по требованию российской стороны была рассмотрена газовая составляющая проекта "Сахалин-1". Как сообщил вице-президент "Эксон Нефтегаз Лимитед" Лари Смит, на заседание УГО представлена концепция газовой составляющей проекта "Сахалин-1".

"Концепция пока остается прежней: мы намерены транспортировать газ по трубопроводу. Мы подготовили экономическое обоснование поставки трубопроводного газа с месторождения Чайво на севере Сахалина в Японию. Проведенные исследования данной концепции показывают, что трубопроводный газ выгоден как с технической, так и с экономической точек зрения", - сказал Л.Смит.

По данным Л.Смита, консорциум "Сахалин-1" проводит экономическое изучение целесообразности вариантов поставок трубопроводного газа в Китай и Северную Корею. Он также сообщил, что консорциум в настоящее время активно занимается маркетингом газа, и к трубопроводным поставкам сахалинского газа уже проявили интерес японские энергетические компании. Если в ближайшее время "Эксон Нефтегаз Лимитед" заключит контракт с будущими покупателями газа, будет подготовлен детальный план разработки газовых месторождений "Сахалин-1", а через пять лет после подписания контрактов покупателям будет поставлен первый газ, передает REGIONS.RU .

"Сахалин-1" - крупнейший в России проект с прямыми иностранными инвестициями, предусматривает освоение месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Потенциальные извлекаемые запасы этих месторождений составляют 307 млн тонн нефти и 485 млрд кубометров газа. Капитальные вложения в полное освоение этих месторождений оцениваются в 12 млрд дол.
Яндекс.Метрика