Вернуться ко всем новостям

Медно-модибденовый рудник Гибралтар (Канада) возобновит работу

28.04.2004
Руководство канадской компании Taseko Mines, базирующейся в Ванкувере, сообщило, что летом текущего года возобновит свою работу рудник Гибралтар, расположенный вблизи г.Уильямс-Лейк (Британская Колумбия).

По прошествии многих лет Гибралтар станет одним из первых открывающихся рудников в центральной части Британской Колумбии. По оценкам, запасы меди, включая измеренные (measured) и предполагаемые (indicated) составляют 2.041 млн т (4.7 млрд фунтов). Проектные мощности позволяют производить в среднем 31.75 тыс.т (70 млн фунтов) меди и 318 т (700 тыс.фунтов) молибдена в концентрате, а также 4535 т (10 млн фунтов) катодной меди.

Президент компании сообщил, что работы по перезапуску предприятия проходят успешно и первая партия медного концентрата поступит на рынок в октябре 2004 г.

Рудник находился в резерве с 1999 г. По плану, разработанному в 2003 г., для возобновления производства необходимы капитальные затраты в размере 21.5 млн кан.дол. (16.5 млн дол.США) и оборотный капитал в размере 3 млн кан.дол. (2.3 млн дол.США). На возобновление работы предприятия потребуется 6 месяцев с момента принятия решения.

Кроме того, рудник Гибралтар и фирма Teck-Cominco Engineering Services (CESL) недавно начали проектные и технологические исследования под строительство гидрометаллургического рафинировочного завода. Проектирумый завод, действующий на базе нового процесса, разработанного CESL, будет производить катодную медь из концентратов, производимых на руднике. Новое производство будет замкнутым, не производящим выбросы в атмосферу и экологически безопасным. Сооружение завода непосредственно на руднике должно устранить необходимость отправки медных концентратов на зарубежные медеплавильные предприятия и таким образом уменьшить производственные расходы.

Стоимость всесторонних исследований проекта по сооружению рафинировочного завода, проводимых рудником Гибралтар и CESL, включая переработку шести тонн концентрата на имеющейся опытной установке CESL, составит 3 млн дол. Ожидается, что завершение проектной и технологической стадий работ с последующим строительством и вводом в действие завода займет 20 месяцев. Численность персонала рудника составит 290 человек.
Яндекс.Метрика