Вернуться ко всем новостям

«Русал» продает компании Alcoa (США) два российских прокатных завода

13.05.2004
Компании «Русал» и Alcoa сообщают о достижении принципиального соглашения о покупке Alcoa двух прокатных заводов – Самарского металлургического завода (СМЗ) и Белокалитвенского металлургического производственного объединения (БКМПО), принадлежащих «Русалу». На данном этапе детали сделки не разглашаются. Сделка еще должна получить одобрение антимонопольных органов. Планируется, что продажа будет завершена к 30 июня. Два прокатных завода становятся частью Alcoa и будут ориентированы на  удовлетворение потребностей как российского рынка, так и клиентов в Европе, Азии и Америке.

Александр Булыгин, генеральный директор «Русала», так прокомментировал соглашение: «Это сделка – часть стратегии «Русала», нацеленной на концентрацию усилий по развитию производства первичного алюминия и сплавов как основного бизнеса компании. БКМПО и СМЗ обладают огромным потенциалом, но мы считаем, что полностью его реализовать возможно только если эти предприятия входят в состав компании, специализирующейся на переработке и обладающей развитой международной клиентской базой».

«Данное приобретение – часть плана по увеличению прибыльности бизнеса Alcoa за счет расширения нашего глобального присутствия, - сказал Ален Белда (Alain Belda), председатель Совета директоров и президент компании Alcoa. Покупка двух заводов расширяет наш бизнес в России и позволяет нам лучше удовлетворять возрастающие потребности наших клиентов по всему миру».

Компании заключат долгосрочные соглашения, обеспечивающие поставку алюминия на СМЗ и БКМПО, а также поставку с СМЗ баночной ленты и другой продукции на предприятия «Русала». Кроме того, Alcoa и «Русал» заключат долгосрочное соглашение на поставку глинозема.

«Широкий ассортимент выпускаемой продукции, уникальные возможности этих двух заводов, а также квалифицированный персонал  позволят нам интегрировать эти предприятия в наш бизнес и усилить наши позиции в области переработки, - отметил г-н Белда. - Присоединение этих  активов обеспечит дополнительные конкурентные преимущества Alcoa в аэрокосмической и автомобильной отраслях, секторе коммерческих перевозок и в упаковочной индустрии».

«У нас уже есть опыт приобретения подобных активов, например, в Венгрии, Испании и Италии. Приобретенные нами заводы затем были интегрированы в бизнес Alcoa, что обеспечило их качественный рост, - добавил г-н Belda. Начав работать в этих странах, мы получили дополнительные возможности для дальнейшего роста. Сегодня мы с воодушевлением смотрим на предоставленный нам шанс развивать наш бизнес в России. Мы планируем инвестировать в эти заводы и внедрить на них наши самые передовые технологии, что обеспечит их высокую конкурентоспособность на мировых рынках. Мы с нетерпением ждем возможности принять участие в динамичном развитии российского рынка, а также предложить нашим клиентам по всему мира расширенный ассортимент продукции».

«Мы рады началу нашего сотрудничества с Alcoa в России, - отметил А.Булыгин. Мы приветствуем расширение бизнеса Alcoa в нашей стране и расцениваем эту сделку как доказательство уверенности в будущем российской экономики. Мы считаем, что приход такого глобального игрока, как Alcoa, придаст мощный импульс развитию промышленного потенциала регионов и создаст дополнительные возможности для их экономического роста».

Информация о СМЗ и БКМПО.
Самарский металлургический завод расположен в г.Самаре и производит полуфабрикаты из всех видов алюминиевых сплавов, включая широкий ассортимент прокатной, прессованной и литейной продукции. На заводе установлены комплекс со станами горячей и холодной прокатки для производства рулонов и листов, станы непрерывной холодной прокатки и прессы для крупногабаритных штамповок - оборудование, аналогичное используемому Alcoa на крупных заводах в США. Система управления качеством СМЗ сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001/9002, идет подготовка к получению сертификата экологического менеджмента ISO 14001.
Белокалитвенское металлургическое производственное объединение расположено в г.Белая Калитва Ростовской области и производит прокатную, прессованную (включая трубы) и литейную продукцию. На предприятии установлены линия по обработке длинномерных плит и линия по производству тонкостенных труб горячим прессованием, что позволит Alcoa удовлетворить растущий спрос на эту продукцию. С внедрением технологии и систем управления, используемых Alcoa, завод сможет выпускать продукцию для клиентов на Западе. Система управления качеством БКМПО сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001/9002, идет подготовка к получению сертификата экологического менеджмента ISO 14001.

Два завода пополнят мощности по выпуску прокатной продукции Alcoa, расположенные в США, Европе, Австралии, Китае и Бразилии; мощности по выпуску прессованной продукции, расположенные в США, Европе, Бразилии и Китае; мощности по выпуску штампованной продукции и колес, расположенные в США, Мексике, Японии и Европе. Предприятия станут частью Alcoa Europe.
Яндекс.Метрика