Вернуться ко всем новостям

На платиновом руднике Модиква компании Anglo Platinum (ЮАР) может случиться забастовка

12.05.2004
Представители Южноафриканского национального Союза горных рабочих 23 апреля заявили об обострении ситуации на платиновом руднике Модиква (Modikwa), которым совместно владеют компании Anglo Platinum - крупнейший мировой производитель МПГ – и African Rainbow Minerals, представляющая интересы инвесторов из числа коренного населения ЮАР.

Конфликт между собственниками предприятия и Союзом обострился после того, как стороны 21 апреля не смогли прийти к соглашению в южноафриканском Третейском совете по разрешению конфликтных ситуаций. «После консультаций с членами Союза мы приняли решение дать Anglo Platinum время на раздумье, после чего компания должна отреагировать на наши требования», - заявило руководство профсоюзной организации. – «В противном случае нам не останется ничего иного, кроме как начать забастовку на руднике Модиква».

Требования Союза заключаются в 10%-ном повышении зарплаты работникам рудника (руководство Anglo Platinum согласно на 5%), а также в предоставлении им ежемесячных жилищных пособий в размере 900 южноафриканских рандов (135 дол.). Сейчас эти пособия составляют 150 рандов в месяц, и в Anglo Platinum согласны довести их лишь до 190 рандов.
Яндекс.Метрика