Вернуться ко всем новостям

Аграрный суд хочет отобрать у канадской компании Metallica Resources Inc. золото-серебряное месторождение Серро-Сан-Педро (Мексика)

01.06.2004
Канадская компания Metallica Resources Inc. в середине апреля 2004 г. получила уведомление от Аграрного суда мексиканского штата Сан-Луис-Потоси (San Luis Potosi) о том, что он принял решение об участии компании в конкурсе на освоение золото-серебряного месторождения Серро-Сан-Педро (Cerro San Pedro), аннулировав таким образом ранее заключенное соглашение между Metallica Resources Inc. и властями штата о единоличном праве владения компании на этот объект.

В то же время, суд не обязал дочернюю фирму Metallica Resources Inc., Minera San Xavier (MSX), ни прекратить сооружение рудника на Серро-Сан-Педро, ни освободить эту территорию.

В ответ на уведомление Аграрного суда представители MSX заявили, что обращаются в Федеральный суд Мексики с целью обжалования его решения и получения разрешения на продолжение работ на месторождении.

В Аграрном суде заявляют, что основываются на земельном законе страны, принятом во время реформы, которая была проведена после революции 1910 г. Этот закон гласит, что владельцами земли в Мексике могут быть только те люди, которые долго работают на ней. Руководство MSX, возражая, заявило, что договорилось с лицами, эксплуатирующими эту территорию в течение продолжительного времени, а также напомнило, что законами Мексики освоение месторождений определяется в качестве приоритетного использования земель.

Сооружение рудника на Серро-Сан-Педро началось в марте 2004 г. По проекту, здесь должно ежегодно выпускаться 95 тыс.унций (2.95 т) золота и 2.1 млн унций (65.31 т) серебра в течение восьми с лишним лет.
Яндекс.Метрика