Вернуться ко всем новостям

Российские металлургические компании не готовы к слияниям

07.06.2004
Российские сталелитейные компании в ближайшие годы будут интегрироваться с предприятиями из Восточной Европы, а не со своими коллегами из Западной Европы или США, - сказал вице-президент французской Arcelor, крупнейшего производителя стали в мире, Ален Давезак.«Через несколько лет мы увидим, что вместо пяти-шести крупных компаний, действующих в настоящее время, будут два-три альянса, которые затем будут интегрироваться с предприятиями Восточной Европы», - заявил Давезак, выступая в Москве.

По его словам, в настоящее время российские компании не готовы к слияниям, поскольку «у них возникает вопрос, кто же будет главным». Между тем, российские металлурги не разделяют прогнозы своего французского коллеги. Как передает Reuters, руководители отечественных холдингов отмечают, что пока ситуация на этом рынке не ухудшится, компании не будут заинтересованы в слияниях. «Пока позитивная тенденция на металлургическом рынке не сменится на негативную, ожидать слияний или поглощений в России нельзя», - говорит президент ЕвразХолдинга Александр Абрамов. Он также считает, что отличительной особенностью российской черной металлургии является то, что эта отрасль частная, и принадлежит небольшому количеству людей.«Поэтому любые прогнозы по поводу возможных слияний или объединений компаний в России очень некорректны, потому что все зависит от способности отдельных индивидуумов договариваться. Поэтому мы не подвержены общемировым тенденциям на консолидацию», - отмечает Абрамов.

По мнению многих аналитиков российского рынка, данная традиция в нашей стране крайне негативно отражается на развитии металлургии и горно-добывающей промышленности. Удивительная закрытость бизнеса более десяти лет не позволяет ему привлечь серьезных зарубежных инвестиций ни в модернизацию производств, ни в развитие рудной базы.
Яндекс.Метрика