Вернуться ко всем новостям

Мировой рынок барита

10.06.2004
Крупнейшими мировыми потребителями барита являются США - 40% от мирового потребления в 2001 г. и Китай - 14%, соответственно.

На производство буровых растворов расходуется 85% всех произведенных в мире баритов. В связи с этим уровень потребления и цены на них в значительной степени зависят от состояния нефтегазовой промышленности, в частности от масштабов геологоразведочных работ в этой области и от цен на нефть. Ожидается, что суммарная доля нефти и газа в мировом потреблении энергоносителей повысится с 62% в 2000 г. до 67% в 2020 г., что будет способствовать увеличению спроса на бариты бурильного сорта.

На продуцентов бариевых химикатов, по оценке, приходится 10% (около 700 тыс.т) суммарного мирового потребления баритов. Наиболее важным из соединений бария является карбонат. Примерно 45% его мирового потребления приходится на продуцентов стекла для экранов телевизоров и мониторов компьютеров.

В качестве наполнителей используется примерно 5% баритов в мире. Прогнозируется, что данный рынок в период до 2006 г. будет ежегодно расширяться примерно на 2.5%.
Яндекс.Метрика