Вернуться ко всем новостям

"Газпромбанк" ввязался в конфликт вокруг "Алданзолота"

10.06.2004
"Русские фонды" обрели неожиданного и довольно влиятельного союзника в борьбе за активы "Алданзолота". Как пишет газета "Ведомости", Газпромбанк подал иск в Арбитражный суд Москвы к "Алданзолоту" о взыскании примерно 8 млн дол.

"Алданзолото" - девятое по величине в России золотодобывающее предприятие с добычей 4,9 т золота в год. Выручка "Алданзолота" в 2003 г. составила 52,5 млн дол., чистый убыток - 3,4 млн дол. 31% акций компании принадлежит Комдрагмету Якутии, 27% - ИГ "Русские фонды", 12,7% - ООО "Куранахское золото", 10% - Алданскому улусу, 6,9% - ОАО "Нефтел", оставшиеся акции - менеджерам и членам трудового коллектива.

Как рассказал "Ведомостям" менеджер Газпромбанка, 20 мая банк подал иск в Московский арбитражный суд к "Алданзолоту", обвинив компанию в невозврате заемных средств. Он не уточнил сумму выданных кредитов. Однако генеральный директор "Алданзолота" Михаил Брук утверждает, что Газпромбанк выдал его компании кредитов на сумму около 8 млн дол. Общий размер кредиторской задолженности, по его словам, превышает 40 млн дол., а крупнейшим кредитором является Комдрагмет Якутии. Брук говорит, что ему неизвестно об иске Газпромбанка, но признает, что проблемы с погашением этих кредитов были. "Есть некоторые вопросы, но они находятся в стадии переговоров", - отметил он.

В инвестгруппе "Русские фонды", являющейся миноритарным акционером "Алданзолота", иск Газпромбанка объясняется скандальной ситуацией вокруг активов компании. 20 апреля дружественная "Русским фондам" компания обратилась в суд с иском к Минприроды о признании недействительным переоформления всех лицензий на золотодобычу с ОАО "Алданзолото" на ее 100%-ную "дочку" - ООО "Горнорудная компания (ГК) "Алданзолото". "Русские фонды" обвинили инвестиционную группу "АЛРОСА", чей контрольный пакет принадлежит ЗАО "АК "АЛРОСА", в попытке вывести активы "Алданзолота". "В январе 2004 г. совет директоров ООО "Алданзолото ГК" принял решение увеличить уставный капитал на 3 млн дол., в результате чего доля материнской компании должна была снизиться до 7%, а 93% перейти к структурам, близким к ИГ "АЛРОСА", - говорится в заявлении "Русских фондов".

В самой ИГ "АЛРОСА" все эти обвинения отвергают, ссылаясь на договоренности с якутским правительством, по которым на инвестгруппу возложена задача по реструктуризации золотодобывающих активов республики. "Иск Газпромбанка особенно странен в ситуации, когда большая часть задолженности "Алданзолота" на сумму 24,5 млн дол. по согласованию с Комдрагметом Якутии переоформлена на ИГ "АЛРОСА", - утверждает представитель компании. - Долг погашается средствами от инвестиционной деятельности ИГ "АЛРОСА". Он также напомнил, что в соответствии с планом, согласованным с правительством Якутии, после погашения долгов "Алданзолота" ИГ "АЛРОСА" намерена построить на его базе золотодобывающий холдинг, объединив его с производством Нежданинского месторождения.
Яндекс.Метрика