Вернуться ко всем новостям

Иван Матеров: Штокмановское месторождение почти наверняка будет разрабатываться на условиях СРП

15.06.2004
В министерстве промышленности и энергетики России 9 июня 2004 г. состоялось пятое заседание российско-американской рабочей группы по энергетике. Сопредседателем с российской стороны выступил заместитель министра промышленности и энергетики РФ Иван Матеров; сопредседателем с американской стороны - первый заместитель министра энергетики США К. МакСлэрроу.

По результатам заседания перед журналистами выступил И. Матеров. Он, в частности, заявил, что Штокмановское месторождение почти наверняка будет разрабатываться на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). "Однако есть еще определенные особенности в формировании совокупного инвестора", - добавил И. Матеров. По его словам, интерес к разработке данного месторождения помимо "Газпрома" проявляют и некоторые американские компании, однако не стал их называть. "Конкретные параметры и условия участия разработки месторождения - предмет дальнейших переговоров", - заметил заместитель главы Минпромэнерго.

Кроме того, по его словам, в ходе заседания рабочей группы стороны также обсудили перспективу возможного участия американского Eximbank в финансировании совместных проектов в области добычи и транспортировки нефти. И. Матеров отметил, что обсуждались перспективы реализации проектов по сооружению нефтепроводов в Северо-Западном регионе и в Восточной Сибири. Это капиталоемкие работы, и, в частности, был затронут вопрос об участии Eximbank, сказал заместитель министра. Однако "конкретные механизмы и проекты являются предметом дальнейших переговоров", - добавил И. Матеров.

По итогам заседания сторонами был подписан протокол.

Очередное заседание российско-американской рабочей группы по энергетике состоится осенью 2004 г. в США.
Яндекс.Метрика