Вернуться ко всем новостям

Темпы внедрения «быстрых» реакторов ограничены инвестиционными возможностями

18.06.2004
Темпы развития направления реакторов на быстрых нейтронах ограничены инвестиционными возможностями концерна «Росэнергоатом». Об этом, отвечая на вопрос Nuclear.Ru, заявил 9 июня на пресс-конференции в Москве директор по развитию концерна Михаил Рогов. Пресс-конференция была посвящена посвященная 50-летию атомной энергетики. М. Рогов напомнил, что строящийся на Белоярской АЭС четвертый энергоблок с реактором БН-800 заложен в инвестиционную программу на период до 2020 г. «Эта технология, по нашему мнению, явятся основой дальнейшего развития атомной энергетики, поскольку мы сегодня практически единственная страна в мире, в которой это направление в достаточной мере развито».

«Перспективность «бридеров» проявится в будущем, когда возникнут определенные затруднения с нынешним ядерным топливом. Тогда такой блок и с коммерческой точки зрения будет конкурентоспособным». Но сегодня он уступает по конкурентоспособности блокам ВВЭР-1000 и тем более разрабатываемому блоку ВВЭР-1500. Соответственно, концепция развития «Роэснергоатома» строится «исходя из наибольшей эффективности вкладываемых инвестиционных средств», - сказал директор «Росэнергоатома». Он добавил, что у концерна есть определенные программы, связанные с развитием сотрудничества по направлению «быстрых» реакторов с Китаем и Японией. «Мы надеемся, что в конечном итоге сможем получить определенную финансовую поддержку, но пока говорить о конкретных цифрах рано», - сказал М. Рогов.

Он также сообщил, что инвестиционная программа концерна на 2004 г. составляет около 27 млрд рублей. Половина этих средств будет направлена на достройку блоков высокой степени готовности, вторая половина - на продление сроков эксплуатации, объекты обращения с РАО и ОЯТ. Около 800 млн руб. будет вложено в повышение КИУМ. «Совершенно ясно, что нам не хватает инвестиционных средств для того, чтобы в полной мере покрыть потребности в развитии», - сказал М. Рогов. Привлечение дополнительных инвестиций затруднено нынешней организационно-правовой формой «Росэнергоатома» Тем не менее, по словам М. Рогова, одним из решений могло бы стать получение долгосрочных займов. «Есть очень много желающих западных банков и компаний, которые выходят к нам с предложениями об инвестировании. Необходима только гарантия правительства», - сказал он.
Яндекс.Метрика