Вернуться ко всем новостям

Компания Constellation Energy объявила о завершении процесса покупки АЭС Р. Е. Джинна

19.06.2004
Компания «Constellation Energy» 10 июня объявила о завершении процесса покупки одноблочной АЭС Р. Е. Джинна с реактором мощностью 495 МВт у компании Rochester Gas and Electric Corporation (RGE). Как отмечается в пресс-релизе Constellation Energy, с приобретением АЭС Р. Е. Джинна в штате Нью-Йорк компания на данный момент владеет и эксплуатирует три атомные станции с пятью энергоблоками, а также диверсифицированный парк электростанций на угле и природном газе, ГЭС, геотермальных, солнечных и электростанций на биомассе обшей установленной мощностью 12500 МВт. Окончательная цена сделки составила около 408 млн дол. без учета 21 млн дол., выплаченных за ядерное топливо.

АЭС Джинна и ее работники - это лучшие представители американской ядерной энергетики, и мы чрезвычайно рады, что они вошли в состав Constellation Energy, - заявил президент компании Майкл Дж. Уоллас. - Constellation Energy уверена в будущем атомной отрасли и привержена безопасной, надежной и экономичной эксплуатации этого источника сейчас и в будущем. Свидетельство тому - приобретение АЭС Р. Е. Джинна, а также работа принадлежащих нам АЭС Найн-Майл Пойнт и АЭС Калверт-Клиффс.

С момента объявления о готовящейся сделке, в конце ноября 2003 года, группа экспертов, специализирующихся в разных сферах деятельности, сосредоточилась на получении необходимых разрешительных документов от надзорных органов и подготовке «успешного вхождения» АЭС Р. Е. Джинна в состав Constellation Energy, говорится в пресс-релизе. По условиям сделки был также заключен договор сроком на десять лет, в соответствии с которым Constellation Energy будет продавать 90% выработки станции RGE, а оставшиеся 10% - реализовывать на свободном рынке. Подписанию соглашения предшествовало разрешение на 20-летнее продление эксплутационной лицензии АЭС Р. Е. Джинна, выданное NRC 19 мая.
Яндекс.Метрика