Вернуться ко всем новостям

Британская компания Peter Hambro увеличит добычу золота в РФ в шесть раз

18.06.2004
Британская компания Peter Hambro Mining, на которую приходится 3% добываемого в России золота, намерена за счет приобретения новых месторождений в России и развития существующих увеличить добычу металла в течение 5 лет минимум в шесть раз, сообщил Bloomberg глава компании Питер Хамбро.

Peter Hambro Mining в прошлом году произвела 148 789 унций золота, в марте она создала для реализации проектов в России СП с третьей крупнейшей в мире горнодобывающей компанией Rio Tinto Group.

В мае компания продала на лондонском рынке Aim 10 млн новых акций, получив 40 млн фунтов стерлингов (73 млн дол.), которые будут направлены на разработку месторождений в России. Цена акций составила 4 фунта за штуку.

Себестоимость добычи золота в России остается ниже, чем в других странах. При среднемировом значении в конце прошлого года на уровне 235 дол. за унцию Peter Hambro добывает золото в России с издержками 136 дол. за унцию.

Как сообщалось ранее, Peter Hambro Mining является основным акционером российского АО "Покровский рудник", крупнейшего золотодобывающего предприятия Амурской области, на котором Peter Hambro намерена добыть в этом году около 200 тыс. унций золота. Компании принадлежит также месторождение "Пионер" в Амурской области. Начало производства на "Пионере" намечено на конец года. Общие запасы месторождения составляют 10,2 млн унций, общие запасы "Покровского" - 9,44 млн унций. Приобретать "золотые" активы компания планирует также на Дальнем Востоке.
Яндекс.Метрика