Вернуться ко всем новостям

Джорж Буш продлил действие указа о беспрепятственной оплате поставок российского урана в США

24.06.2004
Президент США Джордж Буш продлил 16 июня действие указа, обеспечивающего беспрепятственную оплату поставок российского урана в США, передал ИТАР-ТАСС. В соответствии с документом, распространенным Белым домом, счета, на которые поступают средства от выполнения соглашения об использовании высокообогащенного урана, извлеченного из ядерного оружия, по-прежнему будут являться неприкосновенными. Этим указом фактически обеспечен иммунитет от какого-либо судебного преследования и ареста.

Впервые подобный указ был подписан в июне 2000 г. президентом США Биллом Клинтоном. Он принял такое решение в целях защиты и полноценного перевода правительству России денег, получаемых по контракту ВОУ-НОУ. Это было необходимо для дальнейшей реализации договоренности между Москвой и Вашингтоном от 1993 г., имеющей важное значение для национальной безопасности обеих стран. В соответствии с соглашением, получившим название «Мегатонны - в мегаватты», Россия получает за поставки урана сотни миллионов долларов в год.

Однако четыре года назад возникли опасения, что российские счета в США, на которые поступают эти средства, могут быть заблокированы. Это произошло из-за того, что швейцарская компания Нога, требовавшая от России возврата якобы невыплаченных ей средств, возбудила судебный иск в штате Кентукки. Там находится крупнейшее предприятие корпорации USEC, являющейся исполнительным агентом американского правительства по реализации соглашения ВОУ-НОУ. После этого поставки российского урана в США были временно приостановлены. Чтобы подобная ситуация не могла повториться, Дж. Буш продлил действие указа четырехлетней давности.
Яндекс.Метрика