Вернуться ко всем новостям

Золотодобывающая компания Peter Hambro Mining приобрела месторождение Аметистовое на Камчатке

23.06.2004
Как сообщает VestiPK.ru, британская золотодобывающая компания Peter Hambro Mining приобрела еще один актив в России: месторождение Аметистовое на Камчатке с запасами золота свыше 50 т. Стоимость месторождения составила 25 млн дол. Как сообщает газета "Ведомости",соглашение о покупке компании, владеющей лицензией на Аметистовое, было подписано еще 31 мая.

Как сообщил вице-президент “Корякгеолдобычи” Николай Козин, держателем лицензии на Аметистовое является 100%-ная “дочка” его компании - ЗАО “КГД Аметистовое”. По его словам “Корякгеолдобыча” искала инвесторов в этот проект и вела переговоры о продаже “дочки” с Peter Hambro. Но Козин считает, что британская компания поторопилась объявить о новом приобретении. “Мы пока ничего не продали”, - говорит Козин. Впрочем, совладелец британской компании заявил уже они уже заплатили “Корякгеолдобыче” 200000 дол. в качестве первоначального взноса.

Строительство перерабатывающей фабрики начнется уже осенью. Мощность фабрики составит около 6 т золота в год. Peter Hambro намерена в 2006 г. уже приступить к промышленной добыче золота. Общий объем инвестиций в проект Масловский оценивает примерно в 70 млн дол. А Питер Хамбро говорит, что себестоимость добычи на Аметистовом будет не выше, чем 136 дол. за унцию.

Основной актив Peter Hambro Mining Plc - 97,7% акций ОАО “Покровский рудник” (Амурская область), на котором в 2003 г. добыто 3,7 т золота. Общий объем добычи предприятиями Peter Hambro в 2003 г. составил 4,6 т. Выручка компании в 2003 г. составила 54,2 млн дол., чистая прибыль - 10,4 млн дол. 31% акций компании принадлежит ее вице-президенту Павлу Масловскому, 10% - британскому бизнесмену Питеру Хамбро, остальные торгуются на Лондонской фондовой бирже. Золотосеребряное месторождение Аметистовое расположено в Корякском автономном округе. Его доказанные запасы золота составляют 52,5 т, серебра - 169,4 т.
Яндекс.Метрика