Вернуться ко всем новостям

Переработка ОЯТ рентабельна только при цене на уран на уровне 360 долларов за килограмм

26.06.2004
Переработка облученного ядерного топлива не будет рентабельнее его прямого захоронения до тех пор, пока цена на уран не достигнет 360 долларов за килограмм. Такое предположение, как передало агентство NucNet, высказали специалисты Гарвардского университета США. Исследование «Экономические аспекты переработки и непосредственного захоронения ОЯТ» было проведено при поддержке министерства энергетики США. Итоговый отчет был опубликован в конце 2003 года и затем размещен в сети Интернет. По данным Управления энергетической информации при Минэнерго США, в 2003 году средневзвешенная цена на уран составляла 23,78 долларов за кг. Как отметил руководитель группы исследователей Мэттью Банн, хотя относительная цена является единственным определяющим фактором при принятии решения о переработке ОЯТ, нелишне рассмотреть и затраты, вытекающие из прочих задач переработки. По мнению ученых Гарвардского университета, эти затраты также весьма высоки.

Основной акцент в исследовании был сделан на технологии переработки «PUREX» и использовании МОКС-топлива (смешанного оксидного) в легководных реакторах. В нем также рассматриваются реакторы на быстрых нейтронах нового поколения и кратко затронуты аспекты разделения и трансмутации, включая их потенциальный вклад в максимизацию использования площадей хранения. По словам М. Банна, исходя из текущих цен на уран при переработке и сжигании в реакторах (при цене переработки 1000 долларов за килограмм тяжелого металла) стоимость электроэнергии, выработанной на АЭС, повысится на 1,3 миля (один миль составляет одну десятую цента США) за киловатт-час. Поскольку общие затраты на завершающем этапе топливного цикла при непосредственном захоронении оцениваются в 1,5 миля за кВт/ч, это будет означать 80-процентное увеличение стоимости обращения с ОЯТ с учетом кредитов или оплаты за извлеченный при переработке плутоний и уран.

По словам М. Банна 1000 долларов за переработку килограмма тяжелого металла (кгТМ) является наиболее «благоприятной оценкой» для проектов, реализуемых на условиях бюджетного финансирования. Она значительно ниже предполагаемых оценок стоимости для объектов, финансируемых за счет частного сектора по сравнению с крупными перерабатывающими заводами, эксплуатирующимися во Франции и Великобритании. В исследовании Гарвардского университета приводится оценка, указывающая на то, что при финансировании захоронения за счет эксплуатирующих компаний средняя стоимость переработки составит более 2000 долларов за кг, а в случае частных компаний – более 3100 кгТМ. Например, капитальные и предполагаемые эксплуатационные затраты завода по переработке в японском Роккасе приблизительно в три раза выше, чем у перерабатывающего завода THORP в Великобритании. Приведенная в исследовании стоимость изготовления МОКС-топлива (1500 долларов за кгТМ), по словам М. Банна, существенно ниже цены, реально предлагавшейся большинству эксплуатирующих компаний в 1980-х и 1990-х гг.

В исследовании не рассматривались дополнительные факторы, которые могут привести к повышению общей стоимости переработки. В их числе - хранение выделенного плутония, удаление америция, дополнительные меры обеспечения сохранности, лицензирование и затраты на перевод действующих реакторов на МОКС-топливо, а также почти сорокалетний период промежуточного хранения ОЯТ до переработки (стоимость промежуточного хранения была рассчитана для топлива, предназначенного для непосредственного захоронения). В исследовании Гарвардского университета также рассмотрены аспекты переработки и использования плутония в реакторах на быстрых нейтронах. Эти реакторы увеличат стоимость процесса еще на 200 долларов на установленный кВт электрической мощности по сравнению с новыми легководными реакторами. Даже при снижении капитальных затрат для реакторов на быстрых нейтронах до уровня легководных реакторов нового поколения, использование переработанного топлива в бридерах не выйдет на безубыточный уровень до тех пор, пока цена на уран не достигнет 140 долларов за кг. В отчете также говорится, что перспективные комплексные системы химического разделения и трансмутации будут еще более дорогостоящими, чем традиционная переработка или сжигание в бридерах.
Яндекс.Метрика