Вернуться ко всем новостям

Удокан, возможно, «разыграют» в ноябре 2004 г.

28.06.2004
Тендер на освоение Удоканского медного месторождения будет объявлен в ноябре текущего года, сообщил журналистам заместитель губернатора г.Читы по природным ресурсам А. Романов.

По его словам, администрация Читинской области считает, что по месторождению предпочтительней проводить конкурс, но «возможен и аукцион».

«Позиция администрации заключается в том, чтобы было максимальное участие российских компаний», - подчеркнул заместитель губернатора.

При этом он сказал: «Мы выступаем за то, чтобы переработка сырья с Удокана и производство продукции с высокой добавленной стоимостью производилась в России.

В случае поставок концентрата на экспорт российский бюджет недополучит 180-200 млн дол. в год. При этом, при проведении аукциона может быть получено больше средств - примерно на 200 млн дол., нежели, при проведении конкурса. Однако, эти средства будут потом потеряны, если концентрат будет экспортироваться».

Администрация Читинской области оценивает инвестиции в размере 700-800 млн дол.

Удоканское месторождение меди является одним из крупнейших в мире и крупнейшим в России, его запасы оцениваются в 20 млн т руды при среднем содержании меди в руде 1,53%. Фактически, это 30% разведанных запасов меди в России.

Ранее УГМК, второй по величине производитель меди в России, подготовил план развития месторождения, по которому из руд Удокана компания планирует ежегодно производить около 130 тыс. т медного концентрата.

Как ожидается, основным конкурентом УГМК в борьбе за Удоканское месторождение, станет казахстанская корпорация Казахмыс, представители которой ранее неоднократно заявляли о своем намерении участвовать в конкурсе или аукционе на право его разработки.

Между тем, в начале июня президент корпорации В. Ким заявил журналистам, что интерес Казахмыса к Удоканскому месторождению за последний год резко снизился.

По его словам, Казахмыс может принять участие в конкурсе на право разработки Удокана лишь в том случае, если конкурс будет проходить в виде аукциона.
Яндекс.Метрика