Вернуться ко всем новостям

Инновационные проекты могут содействовать наступлению новой эры ядерной энергетики

01.07.2004
«Чем пристальнее мы вглядываемся в будущее, тем больше можем ожидать, что страны мира будут учитывать потенциальные выгоды для окружающей среды и для экономического роста, связанные с развитием ядерной энергетики», - заявил генеральный директор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи перед началом международной конференции «Пятьдесят лет атомной энергетики - уроки и задачи на будущее». Конференция открылась 27 июня в Москве, торжественным заседанием в Российской Академии наук. С 28 июня по 2 июля она продолжит свою работу в Обнинске, где пятьдесят дет назад, 26 июня 1954 года была включена в сеть первая в мире атомная станция с уран-графитовым реактором мощностью 5 МВт. В конференции, организованной совместно МАГАТЭ и Федеральным агентством по атомной энергии, участвуют более 500 специалистов в области ядерной энергетики.

«Новые атомные станции более всего привлекательны там, где потребность в электроэнергии возрастает, а альтернативных ресурсов недостаточно, и где энергетическая безопасность и уменьшение загрязнения атмосферы и выбросов парниковых газов являются приоритетной задачей», - отметил гендиректор МАГАТЭ. - Однако некоторые страны отказались включить ядерную энергетику в свои энергобалансы в связи с проблемами безопасности и отходов». По данным агентства, в настоящее время в мире эксплуатируются 442 энергоблока АЭС, большая их часть - 103 - приходится на Соединенные Штаты. 18 из 27 сооружаемых в настоящее время энергоблоков находятся в Азии, что объясняется требованиями экономического роста, дефицитом природных ресурсов и ростом населения. 22 из 31 введенного в последнее время в эксплуатацию энергоблока также находятся в Азии.

Второе место в области нового строительства занимает Восточная Европа, включаю Россию, где сооружается восемь энергоблоков атомных станций. Четыре западноевропейские страны - Германия, Бельгия, Нидерланды и Швеция - проводят политику постепенного отказа от ядерной энергетики, однако в Финляндии в 2005 году начнется строительство нового блока. Франция может в скором времени начать реализацию программы замещения новыми блоками с Европейским реактором в водой под давлением (EPR) действующего парка ядерных реакторов. В США Комиссия по ядерному регулированию выдала продление лицензий сроком на двадцать лет для 26 энергоблоков. Еще 18 заявок находятся на рассмотрении NRC. С 1998 года в США была возобновлена эксплуатация семи блоков, находившихся в состоянии консервации. За последние два года три таких реактора были повторно пущены в Канаде.

«В более длительной перспективе инновационные проекты, предполагающие более короткие сроки сооружения и значительно меньшие капитальные затраты, могут содействовать наступлению новой эры ядерной энергетики», - считает Юрий Соколов, заместитель генерального директора МАГАТЭ по атомной энергии. В настоящее время в разработке инновационных конструкций реакторов и топливных циклов участвуют более двадцати государств. По словам Ю. Соколова, инновационные технологии будут успешными только в том случае, если они будут решать проблемы, связанные с ядерной безопасностью, распространением и образованием отходов, и при этом обеспечивать выработку электроэнергии по конкурентоспособным ценам. Это предполагает более широкое использование пассивных систем безопасности, улучшение контроля ядерных материалов и наличие конструкционных особенностей, которые позволят сократить сроки сооружения и снизить эксплутационные затраты.
Яндекс.Метрика