Вернуться ко всем новостям

На строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан затрачено около 2 млрд дол.

29.06.2004
В рамках проекта строительства экспортного нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) затрачено порядка 2 млрд дол., передает агентство "Тренд" со ссылкой на президента НКАР Натика Алиева. В общей сложности, по его словам, акционеры проекта затратят около 3 млрд дол.

В настоящее время строится около одного километра нефтепровода в сутки. По словам Н.Алиева, нефтепровод будет готов к эксплуатации в период начала добычи нефти с центральной части месторождения "Азери".

Глава ГНКАР также заявил, что многие европейские компании проявляют большой интерес к проекту строительства Южно-Кавказского трубопровода (газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум). Кроме того, Н. Алиев отметил, что совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) принял решение о предоставлении ГНКАР кредита в размере 170 млн дол. для финансирования своей доли в "Стадии-1" проекта "Шах-Дениз", а также 1 млн дол. - на проведение реструктуризации госкомпании.

Завершение строительства нефтепровода ВТС намечено на конец 2004 г. Пропускная способность магистрали протяженностью 1760 км рассчитана на прокачку 50 млн. т нефти в год. Сооружение нефтепровода оценивается в 2,95 млрд дол. Акционерами BTC являются BP (30,1%, оператор), Госнефтекомпания Азербайджана (25%), Unocal (8,9%), Statoil (8,71%), TPAO (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,4%), Inрex (2,5%), ConocoPhilliрs (2,5%) и Amerada Нess (2,36%).
Яндекс.Метрика