Вернуться ко всем новостям

Европа занялась планами уранового СП

02.07.2004
Еврокомиссия начала расследование по планам создания СП с участием AREVA, ядерно-промышленной компании, контролируемой французским правительством, и ее партнера, концерна Urenco - владельцами которого являются энергокомпании Германии, Нидерландов и Великобритании. Ожидается, что расследование продлится четыре месяца. AREVA намерена приобрести половину акций подразделения Urenco, занимающегося научно-исследовательской деятельностью в области обогащения урана, компании Enrichment Technology Company. Однако, как отмечается в заявлении Еврокомиссии, сделка вызывает опасения с точки зрения возможного роста цен на обогащенный уран, использующийся в качестве топлива для АЭС. Расследованию предшествовал предварительной анализ сделки, проведенный в течение месяца.

В заявлении Еврокомиссии говорится, что создание структурной связи между AREVA и Urenco, которые вместе контролируют 80% продаж обогащенного урана в ЕС, позволит двум компаниям занять доминирующее положение на рынке. Кроме того, существует опасность, что создание такого СП приведет к замедлению темпов НИОКР в области технологий обогащений урана. Мировой рынок обогащенного урана контролируется AREVA, Urenco, американской USEC и внешнеторговым агентом Минатома России - компанией «Техснабэкспорт». Причем AREVA и USEC еще только осваивают передовые методы обогащения, используемые Urenco и Минатомом.

Если сделка будет утверждена, отмечается в заявлении Европейской комиссии, «у AREVA будет мало стимулов к развитию НИОКР». В мае Франция, Германия и Швеция выразили озабоченность по поводу создаваемого совместного предприятия, заявив, что оно может повлиять на конкуренцию на рынке оборудования для обогащения урана и на цены на низкообогащенный уран. Ядерно-энергетическая промышленность этих трех стран зависит от поставок НОУ. В случае Франции государственная монополия Electricite de France является потребителем обогащенного урана, производимого AREVA и Urenco.

Недовольство Парижа готовящейся сделкой последовало за недавней кампанией, в ходе которой французов призывали стать «чемпионами» в ряде отраслей промышленности, поэтому противодействие Франции соглашению, призванному укрепить позиции AREVA, выглядит несколько странно. Кроме того, французское правительство уже воспользовалось помощью AREVA, спасая от банкротства конгломерат Alstom. «Можно было ожидать, что Франция поддержит сделку, которая усилит французскую компанию, но в данном случае государство больше озабочено последствиями для EdF и потребителей электроэнергии во Франции», - заявил на условиях анонимности источник, близкий к расследованию. Французские официальные лица отказались давать комментарии по данному вопросу.

Urenco находится в совместном владении немецких энергетических концернов E.ON и RWE, голландской компании Ultra-Centrifuge Nederland и британской BNFL. Enrichment Technology Company - подразделение Urenco - проектирует, разрабатывает и производит центрифуги для обогащения урана, наиболее дорогостоящей составляющей выработки электроэнергии на атомных станциях. Газоцентрифужная технология обогащения дешевле, чем газодиффузионный метод, до сих пор используемый AREVA и USEC. К 2012 году AREVA планирует заменить крупнейший в Европе обогатительный завод компании Eurodif новым предприятием, на котором будет применена центрифужная технология. Urenco уже эксплуатирует в ЕС три центрифужных завода меньшей мощности.
Яндекс.Метрика