Вернуться ко всем новостям

Алмазный рынок Индии – второй среди развивающихся розничных рынков мира

06.07.2004
Индия сделала скачок на второе место после Китая в списке наиболее привлекательных стран среди 30 растущих розничных рынков, в соответствии с оценкой Global Retail Development Index-2004.

В отчёте отмечается тренд на мультибрендовый характер розничной торговли, выделяющий индийскую алмазную индустрию. Две лидирующих розничных фирмы по продаже алмазных ювелирных изделий - Trendsmith (Mumbai) и Oyzterbay (Bangalore), работают на индийском розничном ювелирном рынке, который аналитики оценивают в в 1.08 млрд дол.

В исследовании консультантов AT Kearney на первое место поставлена Россия, Индия идёт второй, и Китай – третьим, сообщает Business Standard. Она - на первых местах в списке крупнейших международных розничных торговцев, таких, как Wal-Mart и Carrefour, которые предполагают идти на рынок Индии, если будет изменено законодательство об инвестициях в этом секторе, которое сейчас запрещает им это. Несмотря на большой процент сельского населения, Индия привлекательна с иных позиций: розничные продажи ювелирных изделий на душу населения выросли на треть с 1999 г. по 2003 г., а рынок сильно фрагментирован - 10 топ-компаний занимают всего 2% рынка.

Розничные продажи ювелирных изделий растут. В 2005-м финансовом году компания Oyzterbay планирует открыть 21 магазин, всего их будет 50. Компания Trendsmith намерена открыть по меньшей мере три-четыре магазина алмазных ювелирных изделий в Дели, Хайдарабаде и Дубаи, вдобавок к шести существующим.

Как можно оценить экспансию розницы для дорогостоящих товаров, подобно алмазам? И насколько хороша мультибрендовая стратегия для Индии?

Руководители Oyzterbay считают, что факт открытия мультибрендовых магазинов говорит сам за себя. Они полагают, что «у индийского покупателя губа не дура относительно ювелирных брендов и, открывая такие магазины, мы даём ему возможность выбирать из нескольких брендов, в т.ч. Ace, Adora, D'damas и Sparkles. Наша публика - женщина 20-35 лет, которая весьма мобильна». Цена алмазных ювелирных изделий в Oyzterbay - от 32 до 1084 дол.

Trendsmith предлагает 25 брэндов алмазных ювелирных изделий, в т.ч. престижные брэнды Ego, Nirvana, Shaze и Shagun. Компания полагает, что мультибрендовые розничные продажи - ключ для роста индийской алмазной отрасли.
Яндекс.Метрика